Сегодня, 3 сентября, этот вопрос рассмотрели на заседании комитета по местному самоуправлению думы. Как подчеркнул Владимир Кобелев, совмещение опроса с выборами позволит избежать дополнительных затрат городского бюджета. «И благодаря этому избранные депутаты и глава администрации будут знать, какие решения одобряют жители», — отметил Владимир Александрович.

Народные избранники собираются предложить горожанам ответить на пять вопросов, охватывающих самые разные стороны жизни города — от экономического развития до строительства ледового городка.

Первый вопрос касается присвоения Благовещенску официального статуса административного центра области. В связи с этим у жителей спросят, на какие направления нужно обратить внимание в первую очередь при разработке программ развития города как столицы. В качестве вариантов предложены: культурное, туристическое, образовательное направления и зона опережающего экономического развития. Также благовещенцы проголосуют за проект новой набережной Амура. Им предстоит выбрать, что появится на насыпной территории: культурно-парковая зона, развлекательно-игровая зона (рестораны, бары, ночные клубы) либо жилая застройка.

В опросе также поднята проблема объединения Благовещенска и Благовещенского района в единое муниципальное образование. Как объяснил Владимир Кобелев, в настоящее время планируется активное экономическое развитие областного центра, привлечение новых инвестпроектов, но для этого необходимо убирать бюрократические препоны.

— У нас уже были проблемы с местом под строительство второй взлетно-посадочной полосы Благовещенского аэропорта: часть земли принадлежала городу, часть — району. Согласования для передачи участка занимают несколько месяцев, потом это должно утвердить еще и правительство области. Очень сложная процедура, — подчеркнул глава муниципального образования.

Кроме того, областной центр в принципе расстраивается. Уже сейчас часть домов фактически находится в черте города, но земли, на которых они построены, принадлежат району.

Узнают власти у горожан, как они относятся к созданию муниципальной управляющей компании, которая составила бы конкуренцию частным. Как объяснили на комитете, сейчас очень часто жители обращаются в администрацию с жалобами на свои «управляйки», однако напрямую повлиять на компании власти не могут.

Последний вопрос касается места строительства новогоднего снежного городка. «Уже возникали споры, где возводить ледовый городок. И принималось решение о переносе главных мероприятий с площади Ленина на ОКЦ. Может, этот вопрос не такой значимый, но мнение жителей надо знать», — прокомментировал глава муниципального образования.

Предложение по проведению опроса члены профильного комитета утвердили, теперь его должны принять на ближайшем заседании гордумы, которое состоится 9 сентября. Если инициатива пройдет, опрос будет проводиться путем открытого голосования 14 сентября. Горожане, пришедшие на выборы, смогут заодно заполнить опросные листы.

Подобные опросы жителей, совмещенные с выборами, уже проходили в Белогорске и Свободном в 2012 году

Возрастная категория материалов: 18+