Фото: Архив АПФото: Архив АП

Специалисты Амурстата задались вопросом, как долго представителям разных профессий в Приамурье придется копить на квартиру. Аналитики провели сравнение сложившихся цен на жилье и зарплат, которые получают амурчане, занятые в разных сферах экономики.

В статистическом ведомстве пришли к выводу: для того чтобы накопить на квартиру, среднестатистическому амурчанину потребуется 9,8 лет, при условии что все заработанные за месяц средства (в среднем около 31,5 тысячи рублей) он будет откладывать на покупку. Срок получения собственных «квадратов» растянется на 14,4 года, если из зарплаты ежемесячно вычитать расходы прожиточного минимума — 10 000 рублей.

При этом при учете прожиточного минимума из всех сфер экономики области дольше всех придется откладывать деньги работникам предприятий и организаций торговли,  предоставления бытовых услуг – почти 57 лет, гостиниц и ресторанов – более 47 лет. Около 8 лет составит срок накоплений у сотрудников предприятий, осуществляющих финансовую деятельность,  поскольку зарабатывают такие специалисты около 50 тысяч рублей в месяц. Занятым в сфере транспорта и связи, государственного управления, добычи полезных ископаемых потребуется от 9 до 10 лет. В середине списка находятся бюджетники: учителя, воспитатели и работники здравоохранения — более 18 лет.

«При этом, кем бы ни являлся человек и где бы ни находился, жилищный вопрос для него является одним из самых важных и продолжает оставаться, пожалуй, самым острым для большинства рядовых граждан. Что касается Амурской области, то достаточно высокие цены на рынке жилья и относительно низкая заработная плата делают приобретение жилья малодоступным для значительной части амурчан. Средняя цена одного квадратного метра жилья на первичном рынке в первой половине 2014 года составила 62,6 тысячи рублей и превысила среднемесячную заработную плату амурчанина в 2 раза», — говорится в пояснительной записке к исследованиям.

Для проведения анализа Амурстат взял среднюю площадь квартиры, построенной в Приамурье в первом полугодии 2014 года. Она составила 59,1 квадратных метров. Всего за шесть месяцев в регионе было введено в строй 881 квартира общей площадью 52 тысячи «квадратов».

Расчеты срока накопления на жилье с учетом прожиточного минимума проводились при условии, что все это время обучение детей, поездки на отдых и многое другое для граждан будет не доступно. При этом аналитики Амурстата подчеркивают,  все расчеты сделаны на фиксированные цены, без учета прогноза инфляции и прочих экономических процессов.