Фото: Дмитрий Мезенцев, Приморский сафари-паркФото: Дмитрий Мезенцев, Приморский сафари-парк

Специалисты специнспекции «Тигр» продолжают наблюдать за тремя полуторагодовалыми тиграми — Илоной, Борисом и Кузей, выпущенными в Приамурье в мае. Молодые тигры адаптировались в новых условиях почти сразу, добывая барсуков, косуль, молодняк и взрослых диких кабанов.

Кузя постепенно перебрался в Еврейскую автономную область, а Борис и Илона далеко от места выпуска не ушли и до сих пор перемещаются в пределах Желундинского и Андреевского заказников. Сейчас они обосновались поближе к федеральной трассе. Иногда их маршруты пересекаются, недавно Борис на правах сильнейшего отнял у Илоны добычу. А неделю назад он проверил растущую мощь на трехгодовалом медведе, сообщает пресс-служба амурской дирекции по охране особоохраняемых природных территорий. С тушей хищника тигр справился за три дня, затем продолжил охотиться, перемещаясь в районе Каменки.

К людям большие кошки не выходят. Дирекция ООПТ напоминает: информацию о правилах поведения при встрече с тигром можно найти на сайте дирекции. Правила в печатном виде широко распространились по области в специальных буклетах, также они тиражировались областными СМИ.

Возрастная категория материалов: 18+