Фото: Архив АПФото: Архив АП

Ремонты основного и вспомогательного оборудования на Благовещенской ТЭЦ и Райчихинской ГРЭС прошли в соответствии с планами работ. На сегодняшний день отставаний от графиков не допущено. Все, что запланировано, выполнено в полном объеме на 100 %, сообщает пресс-служба филиала «Амурская генерация» ОАО «ДГК». Капитальные и средние ремонты провели на 7 котлах и 5 турбинах.

На Благовещенской ТЭЦ завершены ремонты магистральных тепловых сетей, на заключительном этапе находятся и мероприятия по реконструкции участка тепломагистрали Северного района и ТПК. Все работы здесь будут закончены 12 сентября. С 15 по 19 сентября в городе пройдут гидравлические испытания. В поселке Прогресс перекладка и ремонты тепловых сетей выполнены на 81 %, все работы по подготовке тепловых сетей в поселке будут закончены до 30 сентября.

— В этом году ремонтная кампания имела свои особенности, — рассказал заместитель главного инженера по ремонтам филиала «Амурская генерация» Сергей Фатерин. — Наши станции уже немолодые, оборудование имеет достаточно высокую часовую наработку, а это требует все больших затрат при проведении ремонтов, чтобы довести работу узлов и механизмов до нормативных значений. Поэтому в этом году был выполнен  большой объем работ по замене гибов пароперепускных труб на котлоагрегатах и паропроводах обеих станций в связи с исчерпанием паркового ресурса. Также выполнили большой объем работ по технической диагностике оборудования, чтобы оценить состояние и продление паркового ресурса.

На сегодняшний день нормативный запас топлива составил 114 %. Персонал прошел необходимое обучение и подготовлен к несению максимальных графиков нагрузок.

— Мы находимся на финишной прямой подготовки к отопительному периоду 2014—2015 годов. Первые проверки готовности на станциях начнутся в сентябре — с 8 по 25, а с 6 по 10 октября будет работать комиссия по проверке готовности к отопительному сезону филиала «Амурская генерация», — добавил Сергей Фатерин.

Возрастная категория материалов: 18+