• Вера Ландик. 1960 г.
  • Посадка детей в вагон перед отправлением поезда по Малой Амурской. 1952 г.

1943 год: подвиг рабочего

Ночью к командиру н-ской части, наступающей на юго-запад от Харькова, пришел старый кадровый рабочий харьковского тракторного завода Яков Васильевич Федоренко. Он сообщил расположение неприятельских танков и тяжелых орудий. Гвардейцы-артиллеристы, пользуясь указаниями Федоренко, произвели на рассвете мощный налет и вывели из строя два фашистских танка и две самоходные пушки. Во время пребывания Федоренко на передовых позициях немцы предприняли мощную контратаку. Советский патриот с разрешения командира взял винтовку и вместе с пехотинцами принял участие в отражении неприятельской контратаки. В этом бою Яков Федоренко убил 14 немецких автоматчиков.

1952 год: малая железная дорога работает на всю катушку

С полной нагрузкой работала в дни школьных каникул Малая Амурская железная дорога. В ее уютных вагончиках ездили тысячи детей в пионерский лагерь, на экскурсии и прогулки. На снимке: посадка детей в вагон перед отправлением поезда по Малой Амурской.

1953 год: не ходите в пельменную

О плохой работе Благовещенской пельменной говорилось уже несколько раз. Но работники этого предприятия общественного питания не заботятся об улучшении работы. Не так давно я зашла в пельменную покушать. Заказала блинчики фаршированные. Каково было мое удивление, когда мне принесли блинчики с повидлом и мясным подливом. Я попросила книгу жалоб, но мне ее так и не дали.

2006 год: заграничные буренки ударят по надоям

350 стельных австралийских коров доставили на выходных на ферму села Семиозерка Ивановского района. Буренок на Зеленом континенте амурчане закупили впервые. Каждая из них стоит 75 тысяч рублей. Уже в декабре от «иностранок» ждут первое потомство.

Возрастная категория материалов: 18+