Фото: mn.ruФото: mn.ru

Тесты амурским преподавателям вскоре начнут сдавать иностранцы, желающие получить работу, разрешение на временное проживание, вид на жительство в нашей стране. С 1 сентября тест на владение русским языком, знания истории и основ законодательства России, согласно изменениям в федеральный закон о правовом положении иностранных граждан, можно сдавать по желанию. С 1 января 2015 года экзамен станет обязательным. По подсчетам регионального УФМС, в Амурской области экзамен должны сдать более 10 тысяч иностранцев. 

Тестирование трудовых мигрантов в амурских вузах ввели около двух лет назад. Ранее языковые тесты сдавали граждане, прибывшие из стран с безвизовым въездом. Как рассказали АП в Амурском госуниверситете, за это время протестировано более 100 человек. В БГПУ также проводят тесты для иностранных мигрантов с 2012 года. 

— Прежде мы тестировали на знание языка иностранцев, которые планировали получить разрешение на работу. При этом китайские граждане в таких тестах не участвовали, — рассказала заместитель директора центра тестирования иностранных граждан БГПУ Татьяна  Юрченко. — С 1 января тесты будут обязательными для всех трудовых мигрантов, а также для тех, кто хочет получить разрешение на временное проживание, вид на жительство в нашей стране. 

На днях на сайте Русского тестового консорциума, учредителями которого являются отечественные вузы-разработчики тестов для иностранцев, открылся портал «Русский язык, История России и Законодательство РФ». Теперь любой желающий может пройти пробный тест, зарегистрировавшись на сайте: testcons.ru. Согласно инструкциям к субтестам, на историю России и знание ее законов выделено по 35 минут. При ответах на вопросы можно пользоваться словарем. А вот выполняя задания по лексике и грамматике, пользоваться словарем нельзя. 

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на проректора Российского университета дружбы народов, сертификаты будут выдаваться трудовым мигрантам в случае, если правильных ответов в тесте наберется всего 30 процентов. Претендентам на временное проживание необходимо ответить верно на половину вопросов тестовых заданий, а гражданам, желающим получить вид на жительство в нашей стране, нужно дать 75 процентов правильных ответов. 

Возрастная категория материалов: 18+