Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Заявки есть, но они пока не имеют никакой юридической силы, поскольку программа пока не работает. Первоначально было объявлено, что программа запустится с 1 сентября, но на сегодняшний день правоустанавливающих документов по этому поводу никаких нет, — сообщил АП заместитель директора автоцентра «Амур-Лада» Андрей Дьячков.

По его словам, дилерский центр «Амур-Лада» уже принял заявки от 62 человек, которые планируют по утилизации получить скидку на различные модели Lada. Также Андрей Дьячков отметил, что программа утилизации в Приамурье пользовалась большой популярностью. Дилерский центр реализовал амурчанам по скидочным сертификатам почти 1 300 автомобилей. 

Как только программа официально возобновится, сданные автомобили будут переданы на предприятие «Амурский чермет» — это единственная в Приамурье организация, имеющая разрешение на утилизацию автохлама.

Заместитель управляющего директора «Амурского чермета» Александр Мингалеев рассказал АП, что за все время действия прежней программы утилизации (с весны 2010 года до конца 2011 года) на заводе было утилизировано 1 564 машин.

— Сейчас пока непонятно, сколько на Амурскую область будет выделено сертификатов, по всей видимости, средства будут выделяться по факту, — отметил собеседник. — Заявки пока поступили только от «Амур-Лады». Они уже планируют к нам направлять автомобили на утилизацию. Остальные амурские дилеры, такие как КАМАЗ, ГАЗ и УАЗ, пока молчат, ждут своей очереди либо собирают информацию.

Помимо дилеров машин исключительно отечественного производства в Амурской области к программе утилизации планирует подключиться и дилерский центр «Атик-Моторс», реализующий иномарки, собранные в России.

— Пока мы только планируем приобщиться к программе утилизации, — рассказала директор по маркетингу «Атик-Моторс» Елена Батракова. — Официальное подтверждение у нас получил пока только автоцентр Renault (Рено), остальные центры ждут. Конкретной информации, как будет проходить процесс утилизации, нет, и поэтому пока мы не можем дать более конкретную информацию.

По условиям программы, при сдаче старой машины на утилизацию или в случае замены старого автомобиля на новый с доплатой можно получить скидки при покупке новых машин: до 40 тысяч рублей на легковые автомобили и до 350 тысяч — на грузовой транспорт. По системе trade-in выплаты составят от 40 000 до 300 000 рублей.

Программа будет распространяться на все категории автомобилей старше шести лет. За сдачу «железного коня» в утиль будут выдаваться компенсации в зависимости от типа и марки машины.