• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

В Малиновском интернате для детей инвалидов Олег Кожемяко побывал в рамках своей рабочей командировки по Бурейскому району. Нынешний визит главы региона в это социальное учреждение — второй по счету. Губернатор встретился с руководителями, воспитателями, социальными и медицинскими работниками детского дома, поинтересовался их жизнью и работой. 

В спортивном зале, где занимались воспитанники, Олег Кожемяко дал мастер-класс, как правильно дышать при выполнении спортивных упражнений. После глава региона посетил кабинеты труда для девочек и для мальчиков. Швейная комната, где занимаются девочки, произвела на губернатора благоприятное впечатление. Учитель труда рассказала, что в целом работа отлажена, и посетовала на то, что классу не хватает несколько швейных машинок. Присутствовавший на встрече заместитель гендиректора РусГидро — Нижне-Бурейской ГЭС взял на карандаш это пожелание, обещав в ближайшее время решить вопрос.

В свою очередь Олег Кожемяко, перед этим также посетивший класс, где ребята изготавливают творческие поделки из зерна, строительной пены и прочих подручных материалов, предложил выставить работы воспитанников детского дома для благотворительной распродажи на ярмарке «АмурЭкспоФорум». Отдельный стенд подготовят для этих целей в период проведения международного мероприятия в ОКЦ Благовещенска, сообщает пресс-служба областного правительства.

На «АмурЭкспофоруме» посетителям также предложат приобрести питьевую воду «Малиновская», которую производит Малиновский дом-интернат. Глава региона поинтересовался у директора интерната, как налажена оптовая и розничная реализация продукции детского дома. Руководитель учреждения отметил, что еще ни разу не получал отказов от амурских организаций. Предприятия области сотрудничают с интернатом, покупая бутилированную питьевую воду, разливаемую в цехе интерната.

Завершая свой визит, Олег Кожемяко поблагодарил работников интерната – за редким исключением это женщины, – сравнив их работу с ежедневным подвигом.