Фото: Архив АПФото: Архив АП

Бюро представило отраслевой обзор «Анализ долговой нагрузки российских заемщиков». Исследование впервые в России дает детальную оценку долговой нагрузки с учетом реальных доходов, профессий, возрастов и регионов проживания заемщиков. По данным исследования вместе с Амурской областью в тройку регионов с самыми закредитованными жителями попали республики Бурятия и Хакасия.

По данным НБКИ, в среднем российский заемщик тратит на обслуживание всех своих кредитных обязательств 26 % от месячной зарплаты. Однако некоторым заемщикам каждый месяц приходится тратить на погашение кредитов более 60 % своего заработка. Наибольшая доля таких заемщиков оказалась в Республике Бурятия. Больше половины дохода банкам здесь отдают 18,9 % заемщиков. Второе место в рейтинге закредитованных регионов занимает Хакасия — 17,9 % заемщиков отдают банкам львиную часть кровно заработанных. В Амурской области, которая замыкает тройку, в аналогичной ситуации находятся 17,7 % заемщиков.

При этом по данным статистики, средняя заработная плата в этих регионах не самая низкая в стране. В Приамурье, например средний ежемесячный доход жителя составляет 24,2 тысячи рублей. Для сравнения самые высокие зарплаты в России у жителей Ненецкого автономного округа (66,2 тысячи рублей), а самые низкие — у населения Калмыкии (11,3 тысячи).

Как отмечается в исследовании НБКИ, самая высокая долговая нагрузка в Амурской области у людей с профессией юрист – более 50 %. Меньше всего зависят от банков жители Москвы, Петербурга и прилегающим к столицам областей. В этих регионах высокая долговая нагрузка – менее чем у 4 % заемщиков.

О том, сколько амурчане должны банкам, смотрите в инфографике АП.