Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №12 (29107) от 27 марта 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
29 марта 2024,
пятница

Книжная зачистка

Книжная зачистка / Первое сентября — не Новый год, но порядок навести хочется. Такой, чтобы не только пыль мокрой тряпкой, а весь накопившийся хлам — в мусорный контейнер. Дабы с чувством новизны и долгожданного избавленья. Опять же место под новое барахло освободить. Ведь как себя ни контролируй, в желаниях ни ущемляй, а копятся, копятся, копятся все эти архиважные и архинужные бесполезные вещи, за которые «деньги уплачены и вдруг когда-то пригодятся».


Первое сентября — не Новый год, но порядок навести хочется. Такой, чтобы не только пыль мокрой тряпкой, а весь накопившийся хлам — в мусорный контейнер. Дабы с чувством новизны и долгожданного избавленья. Опять же место под новое барахло освободить. Ведь как себя ни контролируй, в желаниях ни ущемляй, а копятся, копятся, копятся все эти архиважные и архинужные бесполезные вещи, за которые «деньги уплачены и вдруг когда-то пригодятся».

К полке книжной руки тянулись давно. Года два туда не заглядывала рука человека. А следовало бы. Среди прочего окололитературного богатства почти полное собрание сочинений товарища Акунина. Маленькие брошюрки, одного издания, в мягком переплете. Штук двадцать. Из числа тех, что покупаешь исключительно в поезд, а потом привозишь домой и выбросить жалко. Опять же каждый следующий экземпляр органично вплетается в череду предыдущих на книжной полке. Один к одному, переплет к переплету. Ровненько стоят, глаз радуют. Пыль копят. Знаю точно, что открывать больше не буду. Никогда. Не тот масштаб, не те творенья. По 230 рублей за штуку два года назад.

Я не то чтобы жадный, но не стоит оно того. Ну, может быть, за редким исключением. С творчеством этого заметного (безо всякого сомнения) писателя, думаю, знаком каждый. Я предметно начал познавать его лет десять назад с «Алмазной колесницы». Шустрый стиль, приключения, шпионские и дипломатические интриги, проделки неуловимых ниндзя и молодой в ту пору Фандорин. Набуровил он там конкретно, однако чтиво понравилось. С точки зрения достоверности возникла масса вопросов, но ради эмоционального отдыха в дождливый вечер такое чтение вполне. Один раз.

Теперь этот с позволения сказать Чхартишвили решил свалить за границу. Подальше, как он сам выразился, «от пьяного быдла». Это он про нас. Про тех, кто выложил ему свои кровные на домик в Датском королевстве. 

С не меньшим интересом прочел «Турецкий гамбит», «Советника» и… и всё! Все последующие опусы покупал скорее по инерции, в надежде на очередную приятную неожиданность. Увы, сплошь штампы и средство для убийства времени. Более ничего.

Неприятная особенность современных доморощенных классиков — очень быстро ставят свой талант на конвейер. Продать сорок экземпляров литературного ширпотреба по 230 рублей за штуку всегда выгоднее, чем родить один мировой бестселлер.

Теперь этот с позволения сказать Чхартишвили решил свалить за границу. Подальше, как он сам выразился, «от пьяного быдла». Это он про нас. Про тех, кто выложил ему свои кровные на домик в Датском королевстве. Можно со скупой слезой огорчения рассуждать о «невосполнимой потере для отечественной классической литературы», а можно и не рассуждать. Потому что не страна ему наша обрыдла, и нет в его решении столь явно тиражируемой политической подоплеки несогласия и борьбы. Исписался.

Но денег жалко, а бумаге всегда можно найти альтернативное применение в домашнем хозяйстве. Я, правда, решил другим путем пойти. Сказал старшенькому, чтобы на набережную Амура отнес. Там умные люди по выходным обмен ненужных вещей устраивают. Может, кто почитает еще эту пыльную библиотеку Акунина. Может, кому понравится. Забесплатно.

Оставил на книжной полке Иванова, Пикуля да Есенина с Пастернаком. Хоть и переплеты разномастные, и в интернете полно электронных вариантов, но с этих, действительно, пылинки сдувать хочется…

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

К сотне частных домов Свободного и села Новоивановка к осени планируют подвести газОбщество
После капитального ремонта в Благовещенске открылась библиотека для незрячих и слабовидящихОбщество
В амурской Возжаевке снесли четыре опасные многоэтажкиОбщество
В Амурской области стартует прием заявок на получение молодежной премии губернатораОбщество
Еще два района Амурской области станут муниципальными округамиОбщество
Один человек погиб и 10 пострадали в двух автоавариях на амурских трассахПроисшествия

Читать все новости

Общество

К сотне частных домов Свободного и села Новоивановка к осени планируют подвести газ К сотне частных домов Свободного и села Новоивановка к осени планируют подвести газ
После капитального ремонта в Благовещенске открылась библиотека для незрячих и слабовидящих
В амурской Возжаевке снесли четыре опасные многоэтажки
Система «Лесохранитель» выявила 43 возгорания в Амурской области с начала весны
В Амурской области стартует прием заявок на получение молодежной премии губернатора
Система Orphus