Данные с последней УИК на общий расклад в итоге не повлияли. За Александра Козлова, по предварительным данным, проголосовали 17 828 человек. Это 38,68 процента. На первое место в предвыборной гонке он выбился сразу, как поступили результаты от первых участковых комиссий, и после этого уже не покидал лидирующую позицию. Кстати, сам победитель во время подсчета голосов находился не в предвыборном штабе, а на церемонии закрытия фестиваля «Амурская осень» вместе со своей спутницей.

— Несмотря на то что выборы закончены, работа продолжается, — прокомментировал итоги Александр Козлов. — Нам предстоит очень многое сделать. Самое главное сейчас — это работа над бюджетом на следующий год. В то же время хочется поблагодарить всех благовещенцев, которые пришли, проголосовали, поверили в меня, а также выразить благодарность всем тем, кто голосовал за конкурентов. Я постараюсь оправдать оказанное доверие.

Активная борьба развернулась за второе место между объединенным кандидатом КПРФ и «команды Пасканного» Татьяной Ракутиной и представителем ЛДПР, депутатом Госдумы Иваном Абрамовым. В течение всего подсчета голосов кандидаты шли вровень. В итоге второе место осталось у Татьяны Анатольевны. Она набрала 16,97%. Замыкает тройку лидеров Иван Абрамов с 16,51%. Представитель компартии обогнала либерал-демократа буквально на 215 голосов. За Татьяну Ракутину проголосовали 7 823 горожанина, за Ивана Абрамова — 7 608.

Связаться с Татьяной Ракутиной по телефону не удалось. Но, как прокомментировали результаты предвыборной гонки представители КПРФ, второе место на выборах было задачей минимум, и ее выполнить удалось, но при этом партия ставила более высокие цели и готова бороться дальше. По мнению либерал-демократов, результаты оппозиции могли бы быть лучше, если бы не подвела явка избирателей. «Мы ожидали большего, потому что поддержка у нас в городе очень хорошая. Хотели бы победить, но явка была очень низкой», — пояснил координатор амурского отделения ЛДПР Алексей Прохоров.

Бывший председатель городской думы Сергей Левицкий, который шел на выборы самостоятельно, занял четвертое место с 14,43% (6 652 человека). Оставшиеся четыре кандидата —  Игорь Марьин («Справедливая Россия»), Наталья Калинина («Яблоко»), Игорь Чеглаков (Российская партия пенсионеров за справедливость) и Александр Аболмасов («Патриоты России») — набрали менее 4 процентов голосов. 

Всего на выборы пришли почти 46,2 тысячи горожан из 171,9 тысячи. Явка составила 26,86 %. Как отметил глава городского избиркома Юрий Миков, учитывая неблагоприятную погоду, это неплохой показатель.

— Бывала у нас и более высокая явка. Но и это неплохой результат, особенно учитывая то, что с утра стояла плохая погода, пол дня лил дождь. У нас досрочно проголосовали около 1,8 %, к 10 утра явка составила около 4 %, а уже к 12 часам, когда выглянуло солнце, этот результат удвоился, — прокомментировал Юрий Александрович.

Подробнее о том, как голосовали благовещенцы,— здесь

Предварительные итоги выборов в городскую думу — здесь.

Также опубликованы результаты выборов глав в Бурейском, Тамбовском, Сковородинском районах и поселке Прогресс

Возрастная категория материалов: 18+