— У вас, в Приамурье, тигры совсем озверели, — жалуется по телефону житель Хабаровского края (имя и фамилию мужчины мы не называем). — Я к вам на охоту собираюсь, а мне говорят, что неподалеку от Архары тигр набросился на людей. Мои знакомые ехали на машине, увидели впереди пятно, думали, что собака. Поравнялись со зверем, а он взял да и напал. Слышал, что животных к вам поселили насильно. Ученые уже тогда говорили, что в Амурской области слабая кормовая база. Вот они голодные, а потому и агрессивные, на человека уже напали. Боюсь я теперь к вам на охоту ездить.

Действительно такой случай был, подтвердили АП в амурской Дирекции по охране и использованию животного мира и особоохраняемых животных территорий.

— Он произошел 16 сентября в нескольких километрах от села Черниговка и в сорока от Архары, — уточняет замначальника управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области Иван Болотский. — Данные, взятые со спутника, показали, что тигрица Илона в тот момент находилась на проезжей части, была чуть левее «федералки». Однако она не шла по дороге, а собиралась ее переходить. Автомобиль, скорее всего с охотниками (обычный путешественник явно бы так не сделал, побоялся), максимально приблизился к дикому зверю, находившиеся в нем люди начали фотографировать. Видимо, тигрица отреагировала на незнакомую ей ситуацию. Это же дикий зверь, хищница.

Об этом случае в амурском охотуправлении узнали от хабаровских коллег. Тревожный звонок поступил  и туда. Вероятнее всего, люди, которые решили на память сфотографироваться с тигром, проживают в Хабаровском крае, а в Приамурье  приехали на охоту.  Свои фамилии очевидцы не сообщают, хотя ни к уголовной, ни к административной ответственности эти люди привлекаться не будут. От встречи с человеком краснокнижница Илона не пострадала.

Однако подобное любопытство весьма опасно, и каждый настоящий охотник, а не любитель пострелять от скуки, должен это понимать. Попробовали бы эти люди приблизиться к медведю и начать его фотографировать?! Получили бы то же самое. Это похоже на травлю очень осторожного, редкого зверя. Но для некоторых это всего лишь экзотика.  В амурском охотуправлении недоумевают, о чем думали эти граждане, догоняя тигра? Неужели, увидев радиоошейник, они решили, что самая большая кошка на планете совсем ручная? Зачем устраивать такой цирк, тревожить животное и подвергать себя смертельной опасности?

Охотоведы еще раз отмечают, что на глаза людям амурские тигры показываться не любят. Могут лишь наблюдать за ними из укрытия. Здоровый тигр никогда первым не бросится на человека. Летом жителям Бурейского и Архаринского районов и всем охотникам были розданы памятки, как вести себя при встрече с тигром.

Инцидент с Илоной — не первый случай встречи человека и тигра (трех тигрят — Бориса, Кузю и Илону — выпустил президент Путин в Желундинском заказнике в конце мая). В начале июня подобная ситуация произошла с Борисом. На него также устроили фотосессию. Как рассказывает Иван Болотский, тигр ночью вышел на «федералку» в 6 км от моста через Бурею. Проезжающие в автомобиле люди решили щелкнуть такую экзотику. Боря зарычал, путешественники в испуге сорвались с места. Проезжая мимо поста ГАИ, горе-фотографы пожаловались, мол,  какой плохой тигр, он рычит и бросается на людей, животное неадекватное и опасное. Гаишники приехали в это место, засекли идущего вдоль дороги тигра и спугнули его мигалками.

Сейчас Илона находится в пяти километрах от опасного для нее места. Президентские тигры продолжают самостоятельно обживать наши края. Стоит отметить, что они сироты. В дикой природе их ровесники до двух лет ходят с мамкой. Она учит их, показывает территорию. В начале сентября Боря, который бродит неподалеку, удачно поохотился на трехгодовалого медведя. На туше хищника тигр пировал три дня, затем продолжил охотиться. Перемещаясь в районе Каменки, Илона добывает косуль, не брезгует и волками. Иногда их пути-дорожки пересекаются. Недавно Борис на правах сильнейшего отнял у Илоны добычу. Как стало известно, третий тигр Кузя, который ушел в Еврейскую автономию, возвращается к нам, он движется в амурскую сторону.

 

Возрастная категория материалов: 18+