Терминал на колесах работает на первом этаже ОКЦ. Корреспонденты АП также пообщались с вежливым роботом — Сбербаша подъехал и предложил нам пополнить счет мобильного телефона. Робот-консультант умеет распознавать местонахождение посетителя, следовать к нему, разговаривать и озвучивает информацию, которую показывает на экране. Устройство самообслуживания последнего поколения не только выполняет банковские операции, но и общается с клиентами, приседает, подстраиваясь под рост собеседника, благодаря специальным сенсорам, и даже «строит глазки».

— Сбербашу мы привезли специально для «АмурЭкспофорума» из Хабаровска, он будет работать все дни ярмарки на первом этаже ОКЦ, — рассказала АП ведущий инспектор по взаимодействию со СМИ Благовещенского отделения ОАО «Сбербанк России» Ирина Тимина. — Затем робот будет обсуживать посетителей в одном из наших крупных офисов в Благовещенске. После мы отправим Сбербашу домой — в Хабаровск, в одно из отделений.

Сбербаша — первый в мире образец робота, используемый в реальной банковской деятельности. Это новейшая разработка южнокорейской компании и представляет собой прототип работника операционного отделения будущего. Он совмещает функции консультанта и операционной кассы. Впервые робота представили на Саммите АТЭС, c банковским изобретением фотографировалась даже тогда еще госсекретарь США Xилapи Kлинтoн. Возможности робота были меньше, после их расширили. Как рассказали АП сотрудники Сбербанка, всего таких устройств два в мире — во Владивостоке и в Хабаровске. Робот обслуживает посетителей в офисах, помогает разгрузить реальных сотрудников, избегать очередей. Он способен проводить к нужному месту клиента, а также наделен функцией платежного терминала.

— По сути Сбербаша является полным аналогом новейшего платежного терминала Сбербанка, только при этом обладает еще и завидной мобильностью – готов явиться к клиенту по первому зову. И рассказать с помощью рекламных аудио– и видеоматериалов обо всех продуктах, услугах и возможностях Сбербанка. Благовещенцы и гости города могут по банковской карте оплатить услуги, например за мобильный телефон, однако платеж наличными он не принимает, снять деньги также не получится, — пояснили сотрудники Сбербанка.

Возрастная категория материалов: 18+