Фото: vustug-info.ruФото: vustug-info.ru

— Законопроектом закрепляются полномочия органов госвласти и органов местного самоуправления по обеспечению участия граждан в охране общественного порядка на территории области, порядок создания дружин, форма удостоверения и символика дружинников, регламентируются вопросы материально-технического обеспечения работы народных дружин, — рассказала министр внутренней и информационной политики области Галина Хохлова.

Так, отличительным знаком дружины станет нарукавная повязка шириной 100 миллиметров из красного материала с надписью белого цвета «Народный дружинник» и красное удостоверение.

Для дружинников введены меры поощрения органами государственной власти или местного самоуправления: это могут быть благодарственные письма, почетные грамоты, а также денежные премии или ценные подарки. Кроме того, предусматривается выплата из областного бюджета единовременной компенсации, если человек стал инвалидом, выполняя обязанности по охране общественного порядка. Инвалидам первой группы — 40 тысяч рублей, второй — 20 тысяч, третьей — 10 тысяч рублей. В случае гибели дружинника его семья получит единовременное пособие в размере 100 тысяч рублей.

— В настоящее время, по сведениям управления МВД России по Амурской области, на территории районов действует 36 народных дружин численностью 250 человек. И, конечно, нужен закон,  который будет регламентировать их деятельность, — отметила Галина Хохлова.

Депутат-коммунист Юрий Ширин напомнил, что в прошлом созыве областного парламента он пытался внести подобный законопроект, но тогда его не приняли из-за недоработок.

— Сегодняшний проект было создать проще, так как уже есть федеральный закон, который расписал все полномочия органов власти. Фракция КПРФ этот закон поддерживает. И как только он будет принят, я лично включусь в работу народных дружин, — пообещал пожилой депутат.

Народные избранники утвердили законопроект в первом чтении большинством голосов.

Возрастная категория материалов: 18+