Фото: Архив АПФото: Архив АП

Управление капстроительства Благовещенска занялось поисками организации, которая займется разработкой проекта первого в городе бизнес-инкубатора – места, где начинающие предприниматели смогли бы реализовать свои идеи, арендовать помещение и получить консультации, а также бухгалтерские и юридические услуги. На проектирование инкубатора власти готовы потратить 4 683 350 рублей из городского бюджета — такую сумму выделили депутаты городской думы.

Местом расположения «детского сада» для предпринимателей выбрана западно-промышленная зона амурской столице – на пересечении улиц Промышленная — Василенко. Согласно документации аукциона, на этой территории необходимо спроектировать здание офисно-производственного типа (здание бизнес-инкубатора) площадью 2 тысячи квадратных метров, гостевую автостоянку на 50 машин, зону отдыха. Предполагается, что одновременно в бизнес-инкубаторе сможет разместиться максимально 250 человек, поэтому площадь постройки предлагается уточнить при проектировании.

Помимо этого, к зданию необходимо спроектировать подъездную дорогу, а в самих помещениях предусмотреть видеонаблюдение, телефонную связь, систему видеоконференцсвязи (в конференц-зале), а также высокоскоростной Интернет с возможностью Wi-Fi-доступа в границах территории. Имя проектной организации, выигравшей конкурс, станет известно 9 октября этого года. На проектные работы отведен срок в 135 дней с момента подписания контракта.

Строительство бизнес-инкубатора в Благовещенске пройдет в рамках муниципальной программы «Развитие среднего и малого предпринимательства». Реализовывать проект предполагается на условиях софинансирования. Город планирует привлечь на строительство инкубатора около 300 миллионов рублей из федерального бюджета.