Фото: sfera.fmФото: sfera.fm

Рыбный цех частного предпринимателя Самбуровой С.Н. не будет работать до 17 октября. В этот день закончится 30-дневный срок административного наказания, которое предприятию назначил суд.

Основанием для принятие решения стала проверка управления Роспотребнадзора по Амурской области. Как сообщают в санитарном ведомстве к специалистам поступила информация о наличии личинок гельминтов в теше холодного копчения, произведенной в цехе по переработке рыбы ИП Самбуровой, расположенного в поселке Плодопитомник Благовещенска.

Административное расследование, организованное по данному факту, выявило грубые нарушения санитарного законодательства в цехе. В частности, нарушался технологический процесс, в помещении отсутствовали условия для мытья и дезинфекции оборудования и инвентаря, было зафиксировано наличие мух в производственных помещениях, а также нарушение правил личной гигиены сотрудниками предприятия. «Отсутствие обработки производственного оборудования, несоблюдение правил личной гигиены персоналом подтверждает обнаружение бактерий группы кишечной палочки в готовой продукции. Принимая во внимание наличие непосредственной угрозы жизни и здоровью людей был применен временный запрет деятельности цеха по переработке рыбы ИП Самбуровой , составлен протокол об административном правонарушении по статье 6.3. КоАП РФ и направлен в суд», — содержится в сообщении Роспотребнадзора .

22 сентября Благовещенский городской суд признал ИП Самбурову виновной в нарушении санитарно-эпидемиологических требований к производству и реализации рыбы и назначил наказание в виде приостановления деятельности сроком на 30 суток.