В свободненском отделе военного комиссариата Амурской области информацию о гибели контрактника подтвердили. Начальник отдела Игорь Болдырев сейчас находится в срочной рабочей командировке на Сахалине, без него подробности трагедии и дату похорон пехотинца сотрудники военкомата не сообщают. Как стало известно АП, тело Александра завтра отправят из Владивостока в Свободный, похороны ориентировочно пройдут в субботу. 

На страничке Александра Лопатин в популярной социальной сети последняя фотография датирована 21 августа. Под снимком друзья, знакомые и просто неравнодушные люди оставляют свои соболезнования. Вчера его девушка Лена, с которой Саша встречался больше трех лет и с которой планировал летом свадьбу, создала альбом памяти с простым, но значимым названием «Мой герой».

По информации Министерства обороны, во время высадки на побережье в заливе Анива морской десант накрыло волной в 300 метрах от острова. В результате происшествия одна из бронемашин ушла под воду. По предварительным данным, двое военных пытались спасти механика-водителя БТР, который не мог покинуть машину из-за заклинившего люка. Подробности гибели военнослужащих-контрактников пока не сообщаются, обстоятельства выясняет спецальная комиссия. В Минобороны заявили, что погибших пехотинцев представили к государственным наградам посмертно.