На совещании обсуждались вопросы о программах развития Дальнего Востока, сообщает пресс-центр Минвостокразвития. Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка в своем докладе подчеркнул, что правительство России сегодня исходит из постулата, что XXI век – это век Азии, поэтому президент РФ Владимир Путин объявил развитие Дальнего Востока национальным приоритетом на весь XXI век. Для реализации этого принципа было поручено создать на Дальнем Востоке сеть территорий опережающего развития (ТОР).

Глава Минвостокразвития сообщил, что для реализации ускоренного развития макрорегиона была создана новая управленческая система, включающая в себя Министерство и институты развития, подготовлен законопроект о ТОР, который будет внесен в Государственную думу до 15 октября. По его словам, законопроект вобрал в себя лучший передовой опыт особых экономических зон АТР.

Уже начата реализация достигнутых с КНДР договоренностей о переходе на расчеты в рублях, выдаче долгосрочных виз российским гражданам, работающим в компаниях-инвесторах

 Мы ставили перед собой задачу создать для инвесторов такие конкурентные условия ведения бизнеса, чтобы, сравнивая Дальний Восток и наши территории опережающего развития с особыми экономическими зонами Китая, Кореи, Японии, они выбирали Дальний Восток, — подчеркнул Александр Галушка. 

Он также сообщил, что регионы Дальнего Востока подписывают соглашения о сотрудничестве с потенциальными инвесторами, среди которых, например, японские компании Itochu Corporation, Marubeni.

В своем выступлении министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока также уделил внимание значимости темы транспортной инфраструктуры в Азиатско-Тихоокеанском регионе в целом и на Дальнем Востоке в частности. Так, он подчеркнул, что Россия с энтузиазмом поддерживает инициативу китайского руководства по возрождению Великого шелкового пути, в особенности в части формирования Морского шелкового пути. По словам министра, наиболее перспективным является развитие Северного морского пути.

Также он сообщил, что Россия поддерживает идею о возрождении КВЖД, вкладывает значительные средства в модернизацию Транссиба, расширяет географию российского сотрудничества с различными странами, в частности с Северной и Южной Кореей. Так, уже начата реализация достигнутых с КНДР договоренностей о переходе на расчеты в рублях, выдаче долгосрочных виз российским гражданам, работающим в компаниях-инвесторах; предоставлении российским инвесторам полноценного доступа к мобильной связи и внутреннему интернету на территории КНДР.