Фото: Архив АПФото: Архив АП

По данным фонда, в сентябре Олег Кожемяко разделил 18-19 строчку перечня с главой Челябинской области Борисом Дубровским. В прошлом выпуске губернатор Приамурья занимал 19-ю позицию.

Все главы субъектов разделены на четыре категории. Кроме амурского губернатора в перечень глав с очень высоким рейтингом из дальневосточников попали Роман Копин (Чукотский автономный округ), Владимир Печёный (Магаданская область) и Вячеслав Шпорт (Хабаровский край). Ниже — в списке с высоким рейтингом — губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, приморский глава Владимир Миклушевский и президент Республики Саха (Якутия) Егор Борисов.

Средний рейтинг эффективности у Александра Винникова (Еврейская автономная область) и Александра Хорошавина (Сахалинская область). Причем они оба, по сравнению с прошлым выпуском, потеряли по четыре пункта. В последней категории глав — с рейтингом ниже среднего — дальневосточников нет.

Позиции глав зависят от пяти тематических категорий. В первую очередь учитывается, насколько довольны своим регионом и его руководителем сами жители. Этот критерий основан на результатах исследования «Георейтинг» Фонда «Общественное мнение» и экспертной оценке и является главным. Также оцениваются соотношение денежных доходов и расходов населения на основании данных Росстата, социальное самочувствие и экономическая ситуация в регионе. Последний модуль оценки — сообщения в СМИ о деятельности главы конкретного региона.

Возрастная категория материалов: 18+