Фото: positime.ruФото: positime.ru

Так, предзаказ на iPhone 6 и iPhone 6 Plus для жителей Приамурья на сайте svyaznoy.ru открыли 19 сентября. Модели для предварительного заказа были доступны во всех цветовых решениях: «золотой», «серебристый» и «серый космос» в конфигурациях с памятью 16, 64 и 128 гигабайт. Согласно статистике предзаказов, большинство потребителей — порядка 70 % — предпочли модель iPhone 6. Это было достаточно предсказуемо, поскольку данный флагманский смартфон рассчитан на более массовую аудиторию.

— Модель 6 Plus — продукт, который, скорее всего, в первую очередь интересует желающих совместить возможности смартфона и планшета в одном устройстве, — подчеркнул менеджер по коммуникациям группы компаний «Связной» Сергей Тихонов. — В то же время нужно отметить, что категория планшетофонов на российском рынке демонстрирует темпы роста, значительно превышающие динамику продаж смартфонов в целом. Они стали самой быстро растущей категорией на рынке «умных» телефонов по итогам 1 полугодия. За 6 месяцев их продажи выросли на 283 процента до 911 тысяч устройств, а доля рынка в штуках достигла 9 процентов, увеличившись в три раза.

Сергей Тихонов также отметил тот факт, что порядка 30 % клиентов выбрало именно iPhone 6 Plus. Это говорит о большом потенциале устройства в России, который подкрепляется не только ростом популярности данной категории в стране, но и тем, что Apple впервые выходит в данный сегмент рынка. Присутствие бренда из Купертино в данной нише будет способствовать еще большей динамике ее развития на территории России. 

Если говорить о цветах предзаказанных устройств, в «Связном» по итогам первых дней наиболее популярны темно-серые iPhone 6 и 6 Plus. За ними следует цвет «золото». В прошлом году «золотой» iPhone 5S вызывал наибольший ажиотаж, скорее всего, потому, что такое цветовое решение было предложено брендом в 2013 году впервые.

Только чуть менее трети предзаказов пришлось на «базовые» версии iPhone 6 и iPhone 6 Plus 16 Гб. Лидирует объем памяти 64 Гб — это говорит о том, что пользователи флагманских смартфонов ценят возможности использовать весь функционал новых устройств, а разница в цене в несколько тысяч рублей не является для них определяющим фактором выбора между версиями. Спрос на топовые модификации с точки зрения объема памяти — 128 Гб — также высок.

Что касается скидок на модели 5с и 5s, то «Связной» уже снизил цены на новые устройства. Теперь iPhone 5c 8Gb можно приобрести за 17 990 рублей. Стоимость снизилась на 2 000 рублей или на 10 процентов. Модель iPhone 5s на 16 Гб стала доступнее на 4 000 рублей, теперь гаджет от Apple можно приобрести за 24 990 рублей, что меньше на 14 процентов. Версии iPhone 5s на 32 Гб и 64Гб теперь стоят 27 490 рублей и 30 990 рублей соответственно. Цена на оба устройства в «Связном» была снижена на 3 500 рублей или на 12 процентов.

Аналогичные скидки на смартфоны предыдущего поколения предлагают и в амурских салонах DNS, под распродажу не попали только iPhone 5s с памятью 64Гб, его цена осталась на уровне 36 990. Что касается салонов «Евросети» в Приамурье, то по на официальном сайте ритейлера вовсе не представлены модели iPhone 5s. Версию 5с с памятью 16 Гб, «Евросеть» предлагает за 19 990, при том, что старая цена была 22 990 рублей. 

Возрастная категория материалов: 18+