• Фото: Игорь Агеенко
  • Фото: Игорь Агеенко
  • Фото: Игорь Агеенко

Контракт на военную службу Александр Лопатин заключил в ноябре прошлого года, через три года после армейской службы. По словам его друзей, парень всегда хотел служить в армии: именно поэтому учился в кадетском классе, именно поэтому увлекался спортом. Вместе с друзьями оборудовал спортзал на первом этаже одной из многоэтажек города.

— После армии он стал очень активно заниматься спортом, — вспоминает девушка погибшего морпеха Елена Широколобова. — Уходил на службу худенький, а вернулся такой возмужавший, широкоплечий…

В Минобороны заявили, что погибших пехотинцев представили к государственным наградам посмертно.

Молодые люди познакомились несколько лет назад, и почти сразу между ними вспыхнули чувства: Саша был на четыре года старше, но свою невесту почти сразу представил маме. Вот, мол, прошу любить и жаловать. Девушка сейчас часто вспоминает их первую встречу. «Помню только его зеленые глаза, — говорит она. — Удивительно, но они у него меняли цвет, как хамелеоны. Тогда глаза были изумрудные».

Узнав о трагедии, Елена приехала в Свободный. Девушка учится в Благовещенске на втором курсе педагогического университета. Тело погибшего воина привезли в Свободный через неделю после случившегося. До этого прощание с Александром, который пытался спасти товарищей, прошло в военной части Владивостока, где он служил.

— Я знаю, что Саша всегда придет на помощь своим друзьям, не бросит в беде, — поделилась с АП Лена. — Но он, прежде всего, думал обо мне, о своей маме, он не мог бросить нас… Что будет дальше, я не знаю. Но сегодня я уезжаю во Владивосток в военную часть, где служил Саша, нужно забрать его вещи. Приеду и окунусь в учебу, буду наверстывать пропущенные две недели, но забыть его я не смогу. Слишком сильно я его любила и люблю до сих пор…

Сейчас на месте трагедии для расследования всех обстоятельств случившегося работает специальная комиссия Министерства обороны России.

По информации Минобороны, во время высадки на побережье в заливе Анива морской десант накрыло волной в 300 метрах от острова. В результате происшествия одна из бронемашин ушла под воду. По предварительным данным, двое военных, среди которых был и амурчанин, пытались спасти механика-водителя БТР, который не мог покинуть машину из‑за заклинившего люка.

В Минобороны заявили, что погибших пехотинцев представили к государственным наградам посмертно.

Возрастная категория материалов: 18+