Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

По словам губернатора, с архиепископом Благовещенским и Тындинским Лукианом проработаны вопросы открытия на территории области православного реабилитационного центра для наркологических больных, поскольку Русской православной церковью накоплен значительный опыт работы в данном направлении. Кроме того, в Приамурье планируют формировать реестр организаций, которые будут допущены к работе по социальной реабилитации бывших наркозависимых. Как пояснил глава Приамурья, по результатам проверки выяснилось, что некоторые организации не имеют достаточной квалификации для данной сферы деятельности. 

Также глава области рассказал о работе наркологической службе региона. Она состоит Амурского областного наркологического диспансера в Благовещенске, двух его филиалов в Белогорске и Свободном со стационарами на 115 коек и поликлиническими отделениями на 162 посещения в смену, а также 20 наркологических кабинетов в муниципальных образованиях области.

В реабилитационном отделении в пригороде Свободного 40 коек, помимо двухэтажного лечебного корпуса здесь есть 6 гектаров пашни, 3 гектара фруктового сада, теплица, сельхозтехника и оборудование. В самом отделении есть тренажерный зал, спортивная площадка, изостудия, часовня «Неупиваемая чаша».

В январе 2014 года также открылось отделение неотложной наркологической помощи на 20 коек с блоком интенсивной терапии, оснащенное самым современным оборудованием. На совершенствование процесса оказания помощи наркозависимым было потрачено около 70 миллионов рублей: 31,8 млн рублей — из областного, 38 млн рублей — из федерального бюджетов. В результате в 2013 году было зафиксировано снижение в регионе заболеваемости наркоманией, сообщает пресс-служба областного правительства.

РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧИТАТЬ:

1. Как бывшие наркоманы учатся заново жить — АП побывала в сельском реабилитационном центре

2. «Первый раз я выпил в десять лет»: в Благовещенске собирается группа анонимных алкоголиков

3. «Обновление» против деградации: в Прогрессе создали центр помощи для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию

4. Территория трезвости: реабилитационному центру для нарко- и алкозависимых людей исполнился год. Фоторепортаж