• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

Цель поездки — знакомство с опытом функционирования АПК этого передового в отношении развития сельского хозяйства региона России. Вместе с Олегом Кожемяко там побывали заместитель министра сельского хозяйства Амурского правительства Тамара Муленкова и руководитель молочного комбината Благовещенска Надежда Анищенко. Амурчан сопровождал глава Белгородской области Евгений Савченко со своей командой, курирующей вопросы АПК.

По словам Тамары Муленковой, в Белгородской области насчитывается 1,5 млн гектаров пахотных земель, АПК области производит в год продукции на 160 млрд рублей. Основу сельскохозяйственного производства там составляют крупные многоотраслевые агрохолдинги, занимающиеся как производством сырья, так и его переработкой.

Амурская делегация посетила несколько таких агрохолдингов. Первым стало «Агробелогорье», специализирующееся на производстве свинины и молока. Завод по забою скота, входящий в холдинг, дает 160 тысяч тонн свинины, забивая 1 млн голов в год. Наша делегация также посетила входящую в холдинг молочную ферму на 2,5 тысячи голов дойного стада с продуктивностью каждой коровы в 8600 кг в год. Кроме того, амурчане побывали на молочной ферме группы компаний «Зеленая долина», имеющей дойное стадо в 1 500 голов с продуктивностью каждой коровы более 9000 кг в год.

Следующим стал многоотраслевой холдинг «БЭЗРК – Белгранкорм», который имеет в обработке 70 тысяч гектаров пашни, а кроме того, занимается производством мяса свинины в количестве 45 тысяч тонн в год, мяса птицы – 200 тысяч тонн в год и молочным животноводством. В собственности холдинга находится завод по производству комбикормов производительностью 150 тысяч тонн в год.

Олег Кожемяко отметил важную особенность функционирования АПК Белгородской области: имея 1,5 миллиона гектаров пахотных земель, белгородские аграрии производят 3 миллиона тонн зерна в год, но при этом еще и закупают 800 тысяч тонн. Это связано с  успешным развитием мясного животноводства в регионе, которому собственной растениеводческой базы, даже такой обширной, недостаточно. Амурский губернатор отметил, что нашему региону необходимо такое же интенсивное развитие животноводства, поскольку продукции растениеводства у области в избытке, кормами мы обеспечиваем не только себя, но и соседние регионы. Следовательно, имея столь надежную кормовую базу, Амурская область просто обязана вплотную заняться разведением различных пород скота. В этом губернатора поддержал и Евгений Савченко, который пообещал амурским коллегам всестороннюю помощь: и технологическую, и консультационную, и кадровую.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, больше всего амурскую делегацию впечатлил масштаб деятельности многоотраслевых агропромышленных холдингов. Комплексная деятельность, включающая в технологическую цепочку как производство, так и переработку продукции животноводства, станет теперь ориентиром для деятельности амурских аграриев в перспективе. По словам Тамары Муленковой, губернатор Белгородской области был восхищен познаниями Олега Кожемяко в сфере сельскохозяйственного производства и его живым интересом ко всему увиденному в Белгородчине.

По словам Олега Кожемяко, поездка была очень полезной: опыт белгородских аграриев чрезвычайно ценен для Приамурья, будет применен во всех возможных направлениях, а живые контакты с белгородскими коллегами будут активно развиваться и поощряться. Олег Кожемяко в последние годы всячески способствует появлению на территории региона животноводческих хозяйств, а на днях было получено одобрение в Росагролизинге проекта строительства молочной фермы на 1 200 голов. Целью интенсификации АПК Амурской области является обеспечение своей территории сельхозпродукцией собственного производства как растениеводческой, так и животноводческой, выход на соседние регионы, а в перспективе — и на рынок стран АТР.

Возрастная категория материалов: 18+