Фото: Архив АПФото: Архив АП

В этом году ледовые и снежные фигуры на центральной площади собираются выполнить по мотивам сказок Пушкина. В едином стиле также оборудуют все киоски и точки продаж на территории городка.

Основная идея, из которой исходили, разрабатывая концепцию зонирования и оформления городка, — возможность активного отдыха. Городок поделят на зоны для детей и взрослых. Для самых маленьких на площади установят до 10 горок высотой 1,5—2,5 метра. В зоне для детей старше 10 лет и взрослых оборудуют две большие горки, их разместят на улице Краснофлотской, и, по словам чиновников, в этом году у них будет максимально длинный скат — до 50 метров.

Для того чтобы горожане не замерзли на площади, администрация закупила две теплые надувные палатки, в которых можно будет не только погреться, но и подкрепиться. В таких палатках оборудуют пункты с горячей выпечкой и напитками. Всего на территории городка разместят несколько киосков с едой и питьем. Нововведение этого года — кафе на колесах, которое управление по развитию потребительского рынка и услуг собирается привлечь к обслуживанию амурчан. Погреться и развлечься можно будет и в тирах, которые установят на площади.

Ледовым оформлением городка в этом году займутся два скулптора из Хабаровска, всего на территории планируется установить около 30—35 ледовых и 13 снежных фигур.

На сцене на площади Ленина 31 декабря, а также 2 и 6 января проведут три часовых представления. Глава города Александр Козлов предложил за счет площадки для выступлений расширить каток и перенести выступления на мини-площадки. «Пусть с людьми играют аниматоры, а по площади ходят ростовые фигуры», — выдвинул идею Александр Александрович.

Во сколько городу обойдется возведение снежного городка, пока не известно. Администрации предстоит подсчитать предстоящие затраты, и уже к 20 октября мэрия объявит аукцион на выполнение работ.

Как отметила пресс-секретарь мэрии Наталья Кобызова, на возведение снежного городка в этом году планируется привлечь значительные спонсорские средства. 

Возрастная категория материалов: 18+