Фото: kinopoisk.ruФото: kinopoisk.ru

Режиссер Скотт Фрэнк гораздо больше известен как сценарист, за адаптацию сценария картины «Вне поля зрения» он даже номинировался на «Оскар». Помимо этого, в его послужном списке — «Достать коротышку», «Особое мнение» и даже «Росомаха: Бессмертный». «Прогулка» — его второй полноценный режиссерский проект, если отбросить в сторону работу над сериалами. Предыдущий фильм Фрэнка, «Обман» с Джозефом Гордоном-Левиттом в главной роли, в 2006 году был высоко отмечен критиками и низко — зрителями. Возможно, по этой причине продюсеры доверили ему руководить съемочным процессом только через восемь лет.

В условиях дефицита хороших сценариев, которому не видно конца и края и о котором Скотт Фрэнк знает гораздо лучше других, в основу фильма легла одна из полутора десятков книг Лоуренса Блока о детективе Мэттью Скаддере. Блок — известный в США и за их пределами автор, из-под пера которого вышло неисчислимое количество романов, повестей и рассказов, причем не только под настоящим именем. Несмотря на такую плодовитость, Голливуд экранизирует книги автора с некоторой неохотой. Что касается Мэттью Скаддера, то на большом экране до настоящего момента он появлялся единожды — в 1988 году в исполнении Джеффа Бриджеса, картина называлась «Восемь миллионов способов умереть». Тогда картину посчитали низкоуровневой, несмотря на то, что к работе над сценарием приложил руку сам Оливер Стоун.

«Прогулка среди могил» по оценкам читателей — самая жесткая из книг сериала. Жесткая настолько, что для экранизации пришлось кардинально переписать некоторые сцены, в том числе и финальную, чтобы картине не присвоили еще более суровый возрастной ценз, который и без того «детям до 16». Выбор Лиама Нисона на главную роль в этом фильме была бы идеальной, если бы актер не успел сыграть еще целый пантеон подобных персонажей за последние годы. Стоит ему появиться на экране, как зритель уже видит в его печальных глазах проблемы с алкоголем, ушедшую, хоть и горячо любимую жену и способность убить или покалечить человека сотней-другой способов, непременно сопряженную с полным отсутствием желания это делать.

«Прогулка среди могил» по оценкам читателей — самая жесткая из книг сериала. Жесткая настолько, что для экранизации пришлось кардинально переписать некоторые сцены, в том числе и финальную, чтобы картине не присвоили еще более суровый возрастной ценз, который и без того «детям до 16».

Впрочем, на этот раз герой Нисона является нам в несколько более бодром варианте, потому что «Прогулка среди могил» начинается с флешбэка. На первых минутах рассказывается, как лохматый полицейский зашел выпить рюмочку на дежурстве, а в результате прицельным огнем положил трех бандитов, загубивших бармена почем зря. Проходит семь лет, и вот уже привычный и мало кому нужный коп в отставке сидит в кафе с газетой, но уже без рюмочки, и еще не знает, что именно отсюда начнется череда событий, от которых его настроение будет испорчено в куда более серьезных масштабах.

Мрачный, дождливый и медлительный окружающий мир в картине напоминает зрителю «Семь» Дэвида Финчера, неторопливость развития сюжета в первой половине — его же «Зодиака», а стремление к документальности во второй — «Пленниц» Дени Вильнева. Потерпевшие здесь — наркоторговцы, преступники, наоборот, имеют прямое отношение к исполнительной власти, чернокожие беспризорники проводят дни и ночи в библиотеках, а прохожие совершенно равнодушны к тому, что на их глазах в подозрительный фургон силком запихивают молодых женщин. Более того, Скотт Фрэнк намеренно убирает полицию из расследования серии чудовищных преступлений — о ней разве что упоминают в диалогах и становится понятно, что если уж не Скаддер, тогда никакой справедливости не жди.

Главному герою приходится действовать либо в одиночку, либо с весьма сомнительной помощью вышеупомянутых наркодилеров, чьих родственниц в буквальном смысле режут на кусочки. Опять же упомянутый подросток введен в сюжет неизвестно зачем — пара диалогов педагогического характера и еще пара проявлений выдающегося идиотизма, а ведь картину можно было сделать не такой затянутой. При этом авторы всю дорогу популяризируют общество «Анонимные алкоголики», что основательно отвлекает от сюжета. Честное слово, в фильме вслух читают весь кодекс правил этой организации под видом каких-то небесных откровений.

Тем не менее, с учетом нечеловеческих поступков, совершаемых отрицательными персонажами, хорошей актерской игрой Нисона и неплохой, хоть и смазанной на самом пике детективной линии, картина заслуживает скорее положительной оценки. Молодые жизни всегда жаль, поэтому на некоторых моментах действительно становится сильно не по себе, а окружающая атмосфера безысходности заставляет не только сочувствовать Скаддеру, но даже требовать от него отринуть моральные препоны и начать стрелять.

Финал, который в первоисточнике еще более ужасен, в «Прогулке» все же повернут в сторону осмысления бесконечного парадокса умножения насилия. Герой изо всех сил старается предоставить другим решать, карать ли убийством за убийство, а зверством за зверство, а в конце все же вынужденно делает этот выбор сам. Однако редкий зритель найдет в себе силы задуматься о том, что дает нам право судить и можно ли оправдать то, чему нет и не может быть оправдания.

Возрастная категория материалов: 18+