• Фото: Андрей Оглезнев (архив)
  • Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Этого же претендента на пост члена Совета Федерации в своем микроблоге в Twitter назвал депутат Заксобрания Приамурья, глава обкома КПРФ Роман Кобызов. Кроме того, в интернете распространяется возможный проект решения регионального отделения «Единой России», согласно которому партийцы предлагают своей фракции в Заксобрании внести в качестве претендента на должность члена Совета Федерации кандидатуру Юрия Кушнаря. «Единая Россия» пока этот факт не комментирует. Однако Константин Дьяконов подтвердил АП, что планирует выдвинуть на этот пост именно этого кандидата.

— Я Юрия Васильевича знаю уже не первый год, и уважаю этого человека. Считаю, что он профессионал и хороший экономист, человек широких взглядов, который хорошо знает экономику Амурской области, сам производственник и к тому же очень порядочный человек, — объяснил свой выбор Константин Викторович. — Кроме того, я разговаривал с коллегами и в результате обсуждения решил выдвинуть эту кандидатуру.  

Юрий Кушнарь в настоящее время руководит аудиторской компанией, входит в состав фракции «Единой России», но в партии не состоит. До этого с 1997 по 1998 годы занимал пост заместителя главы администрации Приамурья. Сейчас в амурском парламенте входит в комитет по бюджету, налогам и экономике и собственности области.

Помимо спикера претендентов на пост сенатора могут предложить все четыре фракции Заксобрания либо одна третья часть депутатского корпуса — 12 человек. Однако даже фракциям для выдвижения нужно получить поддержку минимум 12 депутатов. В областном парламенте необходимым числом голосов обладает только «Единая Россия», от которой избраны 17 депутатов. У КПРФ и ЛДПР по восемь человек, у «Справедливой России» — три. Поэтому им для выдвижения претендента на пост сенатора придется набирать сторонников из других фракций. В настоящий момент ни единороссы, ни коммунисты не определись, будут ли выдвигать своего кандидата. Как рассказали АП  Ольга Лысенко и Станислав Горянский  руководители фракций «ЕР» и КПРФ, это решение будет приниматься на следующей неделе на заседаниях фракций. Связаться с представителями «СР» не удалось. ЛДПР твердо намерена выставить своего претендента. Как рассказал глава либерал-демократов в Заксобрании Сергей Абрамов, сейчас есть несколько возможных кандидатов, однако их фамилии он пока озвучивать не стал.

— Мы считаем, что надо выдвигать своего кандидата, но нам необходимо заручиться поддержкой других фракций. Это вопрос переговоров. Мы готовы бороться, — заявил Сергей Николаевич. — Сейчас в Совет Федерации в основном отправляют людей с хорошим послужным списком: бывшие губернаторы, спикеры, а также руководители крупных компаний. Но это не элитный клуб, хотелось бы, чтобы туда прошел кто-то, кто будет ближе к народу, представитель малого бизнеса. И у нас как раз есть такие депутаты.  

По словам спикера амурского Заксобрания Константина Дьяконова, на то, чтобы назначить нового сенатора, парламентариям дается месяц. «Мы будем стараться вынести этот вопрос на предстоящее заседание, которое назначено на 23 октября, но если мы не успеем, то будем, скорее всего, созывать внеочередную сессию», — рассказал он АП.

Напомним, член Совета Федерации Павел Масловский на этой неделе заявил о том, что намерен досрочно сложить полномочия сенатора и вернуться на работу в ГК «Петропавловск», которой он руководил до избрания в Совфед. 

Возрастная категория материалов: 18+