Фото: Архив АПФото: Архив АП

Кроме того, на прошлой неделе, 15 октября, Шестой арбитражный апелляционный суд в Хабаровске оставил без изменения апрельское решение амурского Арбитражного суда, касающееся такой же двусмысленной рекламы «ВезиТакси» на баннерах. За нее фирму также оштрафовали на 100 тысяч рублей.

Спорную рекламу «ВезиТакси» показывали на каналах «СТС-Благовещенск» и «ТНТ-Благовещенск», а также транслировали на радиостанциях «Европа плюс Благовещенск» и «Шансон Амур». На баннерах текст рекламы был таким: «ВезиТакси», служба заказа 99-00-00, СМС с ценой сразу! Приглашаем водителей*». Рядом с текстом в верхней левой части баннера была изображена рука в белой перчатке, которая держит на подносе автомобиль желтого цвета. На правой передней дверце машины были нарисованы шахматный узор и такси черного цвета.

По мнению антимонопольщиков, фирма рекламировали свои услуги как услуги такси, фактически не имея на это права. Реклама создавала впечатление, что служба вызова такси и перевозчик — одна и та же компания. На деле «ВезиТакси» просто собирает заявки на такси с горожан и передает их перевозчикам — частным лицам, зачастую не имеющим таксисткой лицензии. Чаще всего это обычные автомобилисты, решившие подзаработать.

— Фирма позиционировала себя как такси, на самом деле эта компания — лишь служба заказа. Она собирает данные и кидает их в специальную программу. В результате любой таксист, который имеет к программе доступ, может эту информацию взять и поехать выполнять заказ. Заказчики при этом думали, что к ним приезжает такси, — прокомментировала пресс-секретарь УФАС Амурской области Карина Белоус.

Возрастная категория материалов: 18+