Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Как рассказали в областном министерстве спорта, в государственную программу вступили три учреждения амурской столицы: областной центр развития спорта, специализированная спортивная школа олимпийского резерва и амурская детско-юношеская спортивная школа. Кроме того, в рамках «Доступной среды» в бассейне спорткомплекса в Белогорье установили специальный подъемник, который позволит инвалидам без проблем опускаться в воду. Сейчас необходимо оборудовать подъезд и провести текущий ремонт. Ожидается, что занятия в бассейне для инвалидов начнутся уже с нового года.

В областном центре развития спорта уже несколько лет работает зал для настольного тенниса. Планируется, что здесь откроется и тренажерный зал для инвалидов. Сейчас идет ремонт помещения площадью около 200 квадратных метров, расположенного в западной трибуне стадиона «Амур».

— Там было помещение для проката коньков, небольшой зал легкой атлетики и бокс для мотогонщиков. Их соединили, и получился большой зал, который оборудуют специально для инвалидов, — рассказала начальник отдела организационной работы и территориального развития амурского министерства физкультуры и спорта Елена Ким. — В зале укладывают специальное напольное покрытие, предстоит закупить тренажеры как универсальные, так и непосредственно для инвалидов.

Кроме того, на стадионе «Амур» в следующем году оборудуют подъезды на трибуны, чтобы инвалиды могли посещать спортивные мероприятия как зрители. 

Еще один тренажерный зал в рамках программы «Доступная среда» откроется на базе специализированной школы олимпийского резерва: здесь под спортзал оборудовали небольшое помещение на первом этаже, отремонтировали раздевалки и туалеты, уложили синтетическое напольное покрытие, расширили дверные проемы, установили тренажеры, закупили спортивный инвентарь, штанги и гантели. До конца года в зале установят акустические информационные системы и указатели, после этого в спортзале смогут заниматься люди с ограниченными возможностями.

Также небольшой зал площадью 70 квадратных метров с отдельным входом для инвалидов и специальным полиуретановым покрытием оборудовали в амурской детско-юношеской спортивной школе. На ремонт потратили 600 тысяч рублей, еще на 850 тысяч закупили 14 тренажеров. Чтобы обеспечить необходимые условия для занятий, в помещениях расширили дверные проемы, установили пандусы, подготовили санузел, раздевалку и комнату отдыха.

Сейчас руководство школы составляет расписание, по которому будут заниматься инвалиды. Тренировку смогут посещать одновременно 10–12 человек, при этом благовещенцы с ограниченными возможностями смогут подкачаться совершенно бесплатно.

— В нашей школе был свободный зал, еще два года назад решили его оборудовать, но на тот момент не хватило средств, — отметили в руководстве спортивного учреждения. — После этого мы вступили в программу «Доступная среда» и получилось довести ремонт до конца, закупили тренажеры. Постарались сделать зал, доступный для инвалидов, в том числе и колясочников. Можно отметить, что при нашей школе уже 15 лет занимаются глухие спортсмены, теперь они могут тренироваться и в этом зале.

При этом в ДЮСШ подчеркнули, что преподаватели детской школы не смогут заниматься с инвалидами, для этого нужен специальный персонал. Вопрос о подборе тренеров будут решать после того, как спортивные учреждения приспособят для людей с ограниченными возможностями, объяснили в областном минспорта.  

— По программе «Доступная среда» спортивные объекты адаптируем для занятий инвалидов, — прокомментировала начальник отдела организационной работы и территориального развития амурского министерства физкультуры и спорта Елена Ким. — После этого нам, совместно с общественными организациями и объединениями инвалидов, предстоит решить кадровый вопрос: с такой категорией населения должны работать профессионалы. В городе есть специалисты в сфере адаптивной физической культуры, их готовят и в техникуме физкультуры, и в педколледже. Сейчас нужно подобрать людей или провести переподготовку работающего персонала.

В целом в Приамурье по программе «Доступная среда» в 2014 году оборудуют 9 спортивных объектов. Помимо вышеназванных в список вошли спорткомплекс «Юность» в Благовещенске, спорткомплекс «Олимпик» в Тамбовке и стадион «Амурсельмаш» в Белогорске. Общая сумма, которую потратили на адаптацию спортобъектов, — 15 867 тысяч рублей.

По данным министерства социальной защиты области, на условиях равного софинансирования по программе «Доступная среда» в Приамурье для инвалидов адаптируют около 140 различных объектов — медицинских, культурных, социальных, образовательных и спортивных. В начале года специалисты министерства определяли, на какой ступени доступности находятся те или иные объекты, затем в течение года соответствующие министерства проводили работу по своим направлениям. 

Возрастная категория материалов: 18+