• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

Возможно, для кого-то этот субботний час превратится в драгоценные минуты отдыха, релакса и просто легкого времяпрепровождения, но только не для самих детей. Пока их родители расслабляются за чашкой ароматного кофе с пирожными или кружат по магазинам в ритме экстренного шопинга, ребята готовятся к предстоящим кулинарным подвигам серьезней некуда. Со знанием дела малыши подвязывают фартучки, натягивают нарукавники и белоснежные колпаки, разбирают разделочные досточки. За этими важными занятиями даже очень привязанные к мамам дочки и сыночки не замечают, что родителей в кафе уже и нет.

— Я очень люблю сосиски! Они маленькие, солененькие и пахнут костром! — восторженно рассматривают ингредиенты и обмениваются наблюдениями друг с другом дети.

По словам родителей, такие занятия идут на пользу ребятишкам. Дети знают, чем развлечь себя дома, начинают помогать по кухне, становятся более усидчивыми.

Редкий современный ребенок не питает любовь к сосискам, поэтому идею запечь их в тесте с радостью приняли все поварята. Но для того чтобы пустить колбаски в дело, необходимо подготовить тесто. Квадратный слоеный пласт малыши раскатывали скалкой по очереди. Многие делали это впервые. И это было заметно по осторожным несмелым движениям. Но свою порцию похвалы за старание от повара Александры Чирич получил каждый ребенок.

— Тесто непослушное, зато сосиски всегда послушные, — делится первым кулинарным опытом с подругой шестилетняя Соня Кобызова.

В следующее мгновение внимание всех поварят переключилось на нож-роллер с рифленым острием. Он разрезал тесто на кусочки, оставляя причудливый орнамент по краям. Дети тут же попросили подержать необычный ножик к руках и, конечно, пройтись им по гладкому тонкому тесту. Впереди самый интересный момент — сделать сосиску «нарядной».

— Берем кусочек теста и наматываем его на сосиску так, как вы лялечку свою заворачиваете, — доходчиво пояснила деткам творческий процесс повар.

«Я уже давно в куклы не играю!», «И я!», «И я!», «И я тоже!» — слышалось тут и там. Однако сосиски уже были бережно укутаны в тесто у всех, кроме одного поваренка. С задачей не справился лишь пятилетний Ваня Чайкин. Его кулинарный шедевр был больше похож на гимнастический ролик для пресса, потому что все тесто мальчик намотал на середину колбаски. Зато сразу стало видно, кто из детей действительно не играл в куклы, — это единственный мужчина в кругу юных кулинаров Иван.

Легким движением руки опытный повар закрутил тесто вокруг сосиски, и все дружно принялись за оформление полуготового блюда. Украсить изделия было решено бабочками, цветочками и сердечками. Их ребята также вырезали из теста при помощи специальных трафаретов. На этом этапе было сложнее всего удержаться от дегустации. По загадочному виду и надутым щекам сразу можно было определить дегустаторов сырых бабочек и цветов. В один миг поварята становились похожими на свою самую маленькую напарницу Дашу Тишкову. Малышке всего два с половиной годика, и ей хочется попробовать все, что есть перед глазами.

— На прошлом занятии мы делали черепаху из котлеты, сосисок и зелени, Даша с интересом мне помогала и сама попросила, чтобы мы пошли на следующий урок, — рассказала мама девочки Юлия Тишкова.

300

рублей стоит месячный абонемент на мастер-классы «Сами с усами»

Творческий урок затянулся. Когда украшенные сосиски в тесте были отправлены в духовку, на пороге комнаты уже стояли отдохнувшие от своих детей родители. По их словам, такие занятия идут на пользу ребятишкам. Дети знают, чем развлечь себя дома, начинают помогать по кухне, становятся более усидчивыми.

— После курса скрапбукинга мы задарили всех родственников самодельными подарками, — поделилась мама четырехлетней Вероники Анна Смирнова. — В тот же день нас пригласили на день рождения. Мы подарили имениннице торт и коробочку с кучей разноцветных бабочек из бумаги. Та девочка до сих пор под впечатлением, и наш подарок стоит у нее дома на самом видном месте!

Совет от повара Александры Чирич

С детьми очень интересно заниматься кулинарией. Малыши сами по себе любознательны, готовить с ними легко и приятно. Больше всего детям нравится нарезать разноцветные овощи и продукты на салатики, делать пирожные и выпечку. Главное, постоянно хвалить их, чем бы они ни занимались. Если они что-то делают не так, то их лучше не дергать и не ругать, чтобы дети не расстраивались. Часто они сами подкидывают идеи, фантазируют. Кухня — это отличное место, чтобы проводить время вместе, тогда дети будут знать, как готовятся блюда, и сами попросятся помочь маме.

Расписание занятий на ноябрь:

1.11.14 — Украшаем карнавальную маску

8.11.14 — Делаем елочные игрушки

15.11.14 — Пишем письмо Деду Морозу

22.11.14 — Мастерим символ наступающего года

29.11.14 — Украшаем имбирного человечка

Фоторепортаж с мастер-класса смотри ЗДЕСЬ.

Возрастная категория материалов: 18+