Фото: Игорь Агеенко (архив)Фото: Игорь Агеенко (архив)

Планируется, что в результате увеличения численности работников на космодроме Восточный в этом году в бюджет области дополнительно поступит 84 млн рублей. Накануне в Углегорске губернатор Олег Кожемяко провел выездное совещание по вопросу налоговых поступлений от организаций, работающих на стройке.

В обсуждении приняли участие министр экономического развития Василий Орлов, руководитель координационного центра космодрома Восточный Константин Чмаров, руководитель управления Федеральной налоговой службы по Амурской области Наталья Гончарова.

Сегодня в строительстве космической гавани задействована 91 подрядная организация. Основным налогоплательщиком является ФГУП «ГУ специального строительства "Дальспецстрой" при Спецстрое России». Оно имеет 16 обособленных подразделений и формирует 38 % налоговых поступлений в консолидированный бюджет области. В 2013 году сумма налоговых отчислений составила 128,8 млн рублей. 70,1 млн рублей поступило от ФГУП «Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России», 3 млн рублей — от ФГУП «"Спецстройтехнологии" при Спецстрое России».

В 2013 году объем налоговых поступлений увеличился более чем в 3 раза — с 102 млн рублей до 338 млн рублей. Планируется, что в результате увеличения численности работающих, зарегистрированных в обособленных предприятиях, в этом году в бюджет области дополнительно поступит 84 млн рублей.

— Увеличение НДФЛ возможно за счет сокращения временных рабочих мест сроком до 1 месяца, по которым НДФЛ уходит из области. Все вахтовики, которые работают больше месяца, должны платить НДФЛ здесь, — считает глава региона Олег Кожемяко. — Все обособленные предприятия должны платить в бюджет Амурской области часть прибыли. Если в прошлом году поступило 38 млн руб. налога на прибыль, то за 9 месяцев текущего года только 2 млн руб. Есть над чем поработать налоговым органам.

По данным ГИБДД и минтранса области, в строительстве космодрома занято около 1,5 тыс. автомобилей. Но транспортный налог уплачивают в области только за 800 автомобилей. Это местные организации, участвующие на подрядных и субподрядных работах.

— Мы уже подготовили предложения по заключению с крупными подрядными организациями соглашений о совместном содержании дорог. Они ежедневно разбиваются, а транспортный налог уплачивается в других регионах, — подчеркнул Олег Кожемяко.

Он отметил, что требуется перерегистрация транспортных средств на обособленные подразделения, которые зарегистрированы у Амурской области с целью поступления налогов в областной бюджет.

Государственной  налоговой службе поручено усилить контроль за исчислением и уплатой налога на прибыль обособленными подразделениями и  начислением и уплатой НДФЛ за граждан, работающих более месяца.

— Вопрос не в том, чтобы не просто обеспечить механически рост налогов, а обеспечить ситуацию, при которой должно быть уплачено столько налогов, сколько положено по законодательству. Для этой работы нам пока не хватает информации, которая должна поступать от подрядных и субподрядных организаций, особенно по численности лиц, занятых на стройке и устроенных в обособленных подразделениях, — сказала Наталья Гончарова.

В связи с этим будет усилено взаимодействие дирекции по строительству Восточного с налоговыми службами в части предоставления перечня подрядных (субподрядных) организаций, которые осуществляют строительство объектов космодрома. В них будут указаны период действия договоров подряда (субподряда) и количество привлеченных работников, в том числе из числа жителей Амурской области, а также количество работников, привлекаемых вахтовым методом на работу до одного месяца. Министерство экономического развития совместно с дирекцией космодрома проведет сверку с подрядными организациями списков лиц, работающих на космодроме более одного месяца. Государственная инспекция труда разработает механизм взаимодействия с предприятиями, осуществляющими строительство космодрома Восточный, по проверке правильности оформления работников на работу, сообщает пресс-служба областного правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+