Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №14 (29109) от 10 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
17 апреля 2024,
среда

Отдыхать по-русски

Отдыхать по-русски / Последний месяц осени начинается с приятного — ура, четыре дня отдыха! Это ничего, что половина россиян (навскидку) не догадывается, что это за праздник такой, День народного единства. Главное — он подарит мини-каникулы для взрослых.


Последний месяц осени начинается с приятного — ура, четыре дня отдыха! Это ничего, что половина россиян (навскидку) не догадывается, что это за праздник такой, День народного единства. Главное — он подарит мини-каникулы для взрослых.

Умеет русский человек отдыхать, с этим не поспоришь. Это даже в нашу национальную черту превратилось: русские, как никто, умеют расслабляться с размахом, с душой. Вот и государство о порывах нашей души не забывает. Утвержденный на 2015 год план праздничных выходных — тому яркое подтверждение.

Открываем календарь — начинается январь! Да еще как начинается — 11 выходных дней. В некоторых государствах официальный отпуск короче, чем наши новогодние каникулы. Февраль — еще три дня отдыха в честь Дня защитника Отечества. В марте тоже отметим женский день тройным выходным. Апрель нас не порадует, зато в мае оторвемся на полную катушку — целых семь дней безделья. Еще три дня отдыха подарит нам 12 июня, станет также выходным 4 ноября, которое в следующем году приходится на среду.

Я тоже не против полениться в законные выходные (русская душа покоя не дает). Но, по-моему, это все-таки слишком. Почти полмесяца безделья в январе!

Методом сложения выясняем, что россияне в будущем году будут отдыхать 28 праздничных дней. Да это же еще один отпуск вдобавок к официальному на работе! По этому показателю наша страна входит в десятку самых отдыхающих стран мира. Видимо, не так уж и плохо мы живем, раз столько времени тратим на передышку в работе.

Я тоже не против полениться в законные выходные (русская душа покоя не дает). Но, по-моему, это все-таки слишком. Почти полмесяца безделья в январе! Сам этот месяц с нашим суровым дальневосточным климатом предполагает не самое большое разнообразие отдыха. Съездить на природу в –40 можно, но, пожалуй, один раз. И даже с учетом похода в гости новогодние каникулы превращаются в лежание на диване перед телевизором и поглощение салатов. После таких продолжительных выходных выходить на работу гораздо тяжелей и психологически, и физически.

Хотя, наверное, я смотрела бы на новогодние каникулы под другим углом, если бы у меня была финансовая возможность махнуть на праздники в теплые края. А пока в моей голове один вопрос — чем заняться в праздничные 11 дней? Боюсь, что большая часть населения страны найдет на этот вопрос вполне логичный ответ… Нечем заняться — будем пить. По-русски. С душой.

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

2
06.11.2014, 08:59

Эти людишки настолько тупы, что могут существовать только в двух состояниях: работать не разгибаясь и пить. Третьего не дано, так, Мария?

— Псаки
1
05.11.2014, 05:29

Статья из разряда «очевидная очевидность»...

— Гость я (гость)
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Гороскоп для всех знаков зодиака на 17 апреляСоветы
Амурчанин потерял зрение на работе и выиграл в суде 700 тысяч рублей компенсацииОбщество
В Благовещенске внесли изменения в схему движения автобусовОбщество
Жительница Благовещенска пойдет под суд за нарушение тайны перепискиПроисшествия
Порядка 150 тысяч квадратных метров жилья ввели в Приамурье с начала годаЭкономика
Житель Октябрьского района на пять лет лишился свободы из-за гибели в ДТП пассажираПроисшествия

Читать все новости

Общество

Амурчанин потерял зрение на работе и выиграл в суде 700 тысяч рублей компенсации Амурчанин потерял зрение на работе и выиграл в суде 700 тысяч рублей компенсации
В Благовещенске внесли изменения в схему движения автобусов
Большегрузы-нарушители в Благовещенске будет фиксировать «Дорожный патруль»
Амурский минтранс: осложнение ситуации на Амуре прогнозируется к 20 апреля
В Амурской области предлагают запретить детям находиться в заведениях с кальянами
Система Orphus