— Когда мы приехали на место, то были просто в шоке,— вспоминает волонтер ОЗЖ «Шанс» Дарья Чухланцева.— Оказалось, что возле базы обитают 7 небольших собачек-метисов и 14 крохотных щенков. Всего 21 собака! Мы даже растерялись от такого количества животных. Все они спали на земле в зарослях бурьяна.

На следующий день зоозащитники вернулись с будками, теплыми вещами и кашей. Далее начали искать временную передержку для всех животных. В первый же день одну маму со щенками взяла к себе неравнодушная благовещенка, которая часто помогает бездомным животным, троих самых слабеньких щенков забрала в квартиру одна из волонтеров, у которой был большой опыт лечения и выхаживания малышей. Для остальных собак места не было, поэтому волонтер Галина решила обратиться на московский форум «Пес и Кот» с надеждой, что амурскими животными заинтересуются столичные зоозащитники.

— Откликов от москвичей было много, многие захотели помочь финансово,— рассказала АП Галина.— В Москве такое кураторство над бездомными собачками очень распространено. Таким образом, у пятерых собачек появились финансовые покровители до пристройства. Они и предложили привезти им животных, чтобы определить в Москве в семьи. Москвичи очень любят мелких собак.

Сейчас при поддержке столичных зоозащитников шесть собак находятся на передержках. Одна из собак по кличке Дарьяна оказалась беременной и на днях принесла четверых щенков. Ее отъезд в столицу отложился на месяц-полтора. За этот период собаку стерилизуют. Вместе с ней могут попасть в Москву и другие взрослые собаки — Федя, Платон и Лия. Сейчас все они привиты и стерилизованы.

Зоозащитники просят неравнодушных амурчан помочь в социализации собак: если через две недели Федя, Платон и Лия привыкнут жить в квартире и ходить на поводке, то уже в середине ноября они улетят в Москву в новые семьи.