Фото: Архив АПФото: Архив АП

Амурские следователи завершили расследование уголовного дела экс-руководителя амурского Росприроднадзора Валерия Колесникова. Его обвиняют в получении взятки в крупном размере, злоупотреблении должностными полномочиями и подстрекательстве к служебному подлогу. Обвинительное заключение уже утверждено прокурором, дело передано в суд.

По данным следствия, осенью 2005 года Валерий Колесников потребовал от директора золотодобывающего предприятия «Голдрегион» Гаджи Мирзеханова включить в совет акционеров компании свою дочь. Ее доля в уставном капитале должна была быть не менее 20 процентов. Это позволяло Колесникову в дальнейшем участвовать в управлении организацией посредством своей дочери и получать часть прибыли. Взамен экс-руководитель Росприроднадзора пообещал лично курировать «Голдрегион». По версиии следователей, пользуясь служебным положением, Валерий Колесников давал указания своим подчиненным скрывать нарушения природоохранного законодательства. В общей сложности Валерий Колесников получил от золотодобытчика 33 миллиона рублей.

Первую крупную взятку за попустительство по службе руководитель Росприроднадзора получил в июле 2011 года. Мирзеханов перечислил ему в качестве дивидендов 910 тысяч рублей. В свою очередь 7 июля 2013 года Колесников дал устное указание заместителю начальника отдела по надзору за водными и земельными ресурсами регионального Росприроднадзора не проводить проверку в отношении ООО «Голдрегион».  При этом, в целях создания видимости проведения проверки, образцы почв, сточных и природных вод были изъяты в другом месте. После чего замначальника отдела был изготовлен подложный акт, который с поддельными образцами представлен в лабораторию. 24 июля 2013 года на основании образцов лаборатория составила заключение, согласно которому загрязнения, содержащиеся в представленных образцах, не превышают допустимые нормы. Соответственно, нарушений в сфере недропользования, землепользования, водопользования и охраны окружающей среды со стороны «Голдрегиона» выявлено не было.

Аналогичными методами скрывались серьезные нарушения в период с 2009 по 2012 годы.  В частности, компания «Голдрегион» не выполнила рекультивацию земель при разработке месторождений россыпного золота в бассейне ручьев Илинда, Кашурников, Левый Лог и реки Иликан. В результате расследования данного уголовного дела к уголовной ответственности был привлечен и заместитель начальника отдела по надзору за водными и земельными ресурсами Росприроднадзора по Амурской области. Ему вменяется совершение служебного подлога (ч. 1 ст. 292 Уголовного кодекса РФ).

На скамье подсудимых за дачу взятки должностному лицу (ч. 4 ст. 291 УК РФ) оказался и сам гендиректор «Голдрегиона» Гаджи Мирзеханов. Его вместе с Колесниковым задержали  в октябре 2013 года. После этого срок заключения несколько раз продляли.  В начале мая Валерия Колесникова выпустили из СИЗО под залог и заключили под домашний арест. Суд посчитал, что бывший глава Росприроднадзора уже не сможет повлиять на ход следствия, поэтому нет необходимости в содержании его под стражей.

Подстрекательство к служебному подлогу (по ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 292 Уголовного кодекса  РФ) предусматривает наложение крупного штрафа. В зависимости от тяжести преступления штраф варьируется от 80 до 500 тысяч рублей. Максимум, который грозит обвиняемому по данной статье, — лишение свободы на два или четыре года. Злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) может аукнуться штрафом в размере до 80 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до четырех лет. За получение крупной взятки (пункт в части 5 ст. 290 УК РФ) предусмотрен штраф в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки либо лишением свободы на срок от семи до 12 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет и со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.