7 небольших собачек-метисов и 14 щенков зоозащитники «Шанса» забрали с промышленной базы, хозяин которой из-за жалоб местных жителей собирался отстреливать животных. Волонтерам удалось пристроить щенков у неравнодушных благовещенцев, однако остальным собачкам не удалось найти места. Зоозащитники обратились за помощью к москвичам.

— Откликов было много, многие решили помочь финансово, — рассказала волонтер Галина Алексеева. — Таким образом, у пятерых животных появились финансовые покровители. Они предложили привезти им животных, чтобы определить в московские семьи. А одной собачкой Лизой заинтересовалась форумчанка «ПиКа» Татьяна, которая живет в Австрии. Из предложенных 15 маленьких собачек она выбрала именно нашу, амурскую.

По словам куратора, условие для Лизы у девушки было одно: лояльность к кошкам и маленьким детям. Сегодня чигиринская собачка находится на передержке в квартире, уже стерилизована и привита, а со всеми обитателями дома ласкова. В ближайшее время она ждет отправки в Москву, где ее переправят в новую семью в Австрию. Кстати, через две недели еще три собаки, которых спасли, улетят в Москву в новые семьи.