Фото: Архив АПФото: Архив АП

Такая проверка уже прошла в Хабаровском крае. На ноябрьских праздниках общественники вместе с экспертами по строительству и журналистами провели рейд в трех микрорайонах – в поселке им. Горького и Южном микрорайоне Хабаровска, а также в селе Джари Нанайского района.

Выяснилось, всем стандартам качества соответствует жилье только в Южном, где дома построены на средства от пожертвований по итогам проведенной Первым каналом благотворительной акции. В других населенных пунктах в некоторых жилых домах отсутствует система отопления. Вместо обещанных электроводяных котлов с радиаторами жильцам выданы неэкономичные электрические конвекторы, неспособные обогревать дома большой площади.

В отдельных новостройках нет системы вентиляции, в помещениях накапливается сырость. Нарушены строительные нормы по утеплению чердаков. К недопустимым нарушениям «фронтовики» отнесли отсутствие в поселке им. Горького асфальтовой дороги и условий для сельскохозяйственной деятельности людей.

На следующей неделе изучением данной темы в своих регионах займутся активисты ОНФ Приамурья и Еврейской автономной области, также пострадавших от прошлогоднего масштабного наводнения на Дальнем Востоке. Амурские общественники планируют провести рейд в рамках указанного мониторинга 12 ноября, сообщает региональный исполком ОНФ в Амурской области.