Фото: Архив АПФото: Архив АП

«РусГидро» и китайская корпорация «Три ущелья» в Пекине подписали соглашение, предполагающее создание совместного предприятия с распределением долей между «РусГидро» и китайской компанией 51 % к 49 %. Предприятие займется строительством противопаводковых ГЭС совокупной установленной мощностью до 2000 МВт в Амурской области и Хабаровском крае. Соглашение предусматривает оценку целесообразности и последующее строительство четырех ГЭС: Нижне-Ейской (400 мегаватт), Селемджинской (300 мегаватт), Гилюйской (462 мегаватта) и Нижне-Ниманской (600 мегаватт).

Ориентировочная стоимость проектов, включенных в соглашение, может составить до 230 миллиардов рублей. В то же время стоимость строительства каждой станции будет уточнена после проведения ТЭО. Не менее 70 % необходимых средств стороны планируют привлечь через механизм проектного финансирования, обеспеченного долгосрочными контрактами на поставку электроэнергии, от преимущественно российских и китайских финансовых институтов, сообщает ОАО «РусГидро».

Строительство гидроэлектростанций позволит не только обеспечить надежную защиту Амурской области от экстремальных наводнений, но и создаст новые генерирующие мощности как для обеспечения внутреннего спроса, так и для экспорта электроэнергии в Китай. Согласно достигнутым договоренностям, корпорация «Три ущелья» берет на себя ответственность за переговоры по заключению долгосрочных договоров купли-продажи электроэнергии со станций, предполагаемых к строительству.

— Подписав соглашение с корпорацией «Три Ущелья», мы вышли на новый уровень сотрудничества между нашими странами в сфере энергетики и привлечении китайских инвестиций в российскую экономику, — отметил генеральный директор — Председатель Правления «РусГидро» Евгений Дод. — Подписанное соглашение представляет собой не просто протокол о намерениях, а практический документ, описывающий конкретные шаги по реализации крупномасштабных проектов в дальневосточном регионе России. Реализация этих проектов не только позволит обеспечить защиту от катастрофических наводнений по обе стороны от Амура — как на российской, так и на китайской территории, но и внесет существенный вклад в развитие современной энергетической инфраструктуры, способствующей экономическому развитию региона и созданию рабочих мест.