Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Согласно подготовленному управлением приказу, предельный размер платы за техосмотр в регионе вырастет в среднем на 4 %. Сейчас документ проходит антикоррупционную экспертизу, после чего его подпишет губернатор области. Для сравнения: рост тарифов на прохождение ТО в 2014 году был в пределах 8 %.

Так, с нового года максимальная стоимость техосмотра для грузовиков в зависимости от массы составит 562 рубля (масса до 3,5 тонны), 1 107 рублей (от 3,5 до 12 тонн) и 1 195 рубля (свыше 12 тонн). В 2014 году максимальная стоимость техосмотра для мини-грузовиков равнялась 538 рублям, а для большегрузов — 1 144 рублям.

Для ТО легковых автомобилей на следующий год установлена планка в 527 рублей, вместо 505-ти, которые действуют до конца 2014 года. Кроме того, приказом утверждается потолок цен для прохождения процедуры осмотра мотоциклами, автобусами, троллейбусами и прицепами.

В амурском управлении по регулированию цен отмечают:  согласно действующему законодательству технический осмотр проводят аккредитованные пункты техосмотра. Они самостоятельно устанавливают тарифы на свои услуги, но не выше предельного размера платы за проведение ТО, установленного региональным законом. В Приамурье зарегистрировано свыше 25 организаций, осуществляющих услугу техосмотра. С их перечнем и расположением можно ознакомиться на сайте Российского союза автостраховщиков.