Фото: Архив АПФото: Архив АП

 — Сегодня в Заксобрании существуют три оплачиваемые должности заместителей председателей комитетов, — пояснил АП глава фракции ЛДПР Сергей АБрамов. — Это два заместителя бюджетного комитета — член фракции КПРФ Анатолий Белоногов и справедливоросс Дмитрий Жаровский, а также зампред комитета аграрной политики либерал-демократ Алексей Фургал. Причем сумма содержания этих должностей превышает 5 миллионов рублей. Основную долю этих расходов  —  порядка 4,5 миллиона рублей  — составляет зарплатный фонд, остальное — текущие расходы на содержание транспортных средств и оснащение кабинетов. До этого 18 лет Законодательное собрание работало без этих должностей на платной основе и депутаты прекрасно справлялись. Дефицит бюджета Амурской области говорит о необходимости снижения затрат по всем статьям расходов. Таким образом, сокращение должности заместителя председателя комитета на оплачиваемой основе  позволит сэкономить более 5 миллионов рублей в год для казны области.

Другой нормативный акт, внесенный депутатами-оппозиционерами, коснулся комитета по культуре и спорту. Его предлагается объединить с комитетом по социальной политике. Таким образом в парламенте станет на одного оплачиваемого председателя комитета меньше. Сегодня культурный комитет парламента возглавляет коммунист Станислав Горянский. По словам Сергея Абрамова, содержание этой должности ежегодно обходится бюджету в 2,2 миллиона рублей. При этом глава парламентских либерал-демократов считает, что у данного комитета низкий КПД. В 2013 году комитет по вопросам культуры и спорта провел 13 заседаний, на которых было рассмотрено 37 вопросов. В среднем за одно заседание рассматривается 3 вопроса. В то же время  в социальном комитете рассматривают по 10 вопросов. В прошлом году члены комитета собирались 27 раз и рассмотрели 248 вопросов.

— Ввиду узкого круга рассматриваемых членами комитета вопросов работа комитета по вопросам культуры и спорта незначительно влияет на работу Законодательного собрания. Сокращение должности председателя комитета и его объединение с социальным позволит снизить бремя на бюджет в размере 2,2 миллиона рублей в год, — подытожил глава парламентских либерал-демократов.

Либерал-демократы планируют, что инициированные ими законопроекты будут рассмотрены 17 ноября на очередной сессии Законодательного собрания. До этого момента нормативные документы должны быть рассмотрены на профильном комитете. Сергей Абрамов добавил, что, если его коллеги попытаются затянуть рассмотрение вопроса, он попытается внести обсуждение этих постановлений в повестку на самом заседании, поскольку вопрос накануне принятия бюджета является срочным. Тем не менее лидер фракции ЛДПР уверен, что на декабрьской сессии Заксобрания вопрос уже точно войдет в повестку.  

Председатель Законодательного собрания Амурской области Константин Дьяконов пока недоступен для комментариев.