• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский

Лицензию на осуществление банковских операций Банк России отозвал у московского банка «Европейский экспресс» 11 ноября. 

— ООО КБ «Европейский Экспресс» не соблюдало требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю, — сообщается в пресс-релизе регулятора. — Кроме того, кредитная организация не предпринимала меры, направленные на получение информации о целях установления и предполагаемом характере деловых отношений клиентов с банком, а также целей их финансово-хозяйственной деятельности и деловой репутации. При этом банк был вовлечен в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах.

Благовещенский офис, который находится в самом центре города — на улице Ленина, с торца здания гостиницы «Юбилейная», — закрыт. Как стало известно АП от своих источников, сотрудники, которых было около пяти, не выходят на работу уже несколько дней. Объявление на входе лаконично уведомляет, что банк с 11 ноября не работает, о причинах «уважаемым клиентам» не сообщается. По двум телефонным номерам, указанным в справках, отвечает только охранник. Других подразделений на территории области у банка нет.

В Приамурье банк «Европейский экспресс» зашел в феврале 2013 года. Он функционировал в статусе кредитно-кассового офиса. Как рассказывал АП руководитель офиса Владимир Разумов, в Благовещенске кредитное учреждение делает ставку на валютно-обменные операции. Планировалось перевести благовещенское отделение в статус филиала и открыть допофисы в Уссурийске, Хабаровске и Владивостоке.  

Банк является участником системы страхования вкладов. Согласно данным ЦБ, по величине активов на 1 октября банк занимал 715 место. Агентство по страхованию вкладов начнет выплаты вкладчикам позднее 25 ноября. Банки-агенты для выплаты возмещений будут выбраны не позднее 17 ноября, говорится в пресс-релизе агентства. По банковскому вкладу в иностранной валюте страховое возмещение будет рассчитываться в рублях по курсу Банка России на 11 ноября 2014 года.

— Из более 800 кредитных организаций страны это банк седьмой сотни, находится в хвосте, — прокомментировал корреспонденту АП представитель одного из банков, работающих в Приамурье. — Согласно рейтингу, «Европейский экспресс» в России занимал по величине активов 714 место, по капиталу — 556-е, по кредитному портфелю — 687-е. По вкладам физических лиц он на 653 строчке. Ну и показатели не оптимистичные, не удивительно, что это произошло. Обычно, когда ранее происходил отзыв лицензий банков в других регионах, мы старались подключиться, связаться с клиентами, предложить свои услуги — юридическим лицам ведь необходимо иметь рассчетно-кассовый счет и так далее. А в данном случае даже не вспомнили клиентов, не помнили этого банка на рынке. Обычно когда новые игроки приходят, они ведут какую-то политику, продвигают бренд, расширяются, а здесь подобного не наблюдалось. Смысл было заходить в новый регион и ничего не делать по большому счету?!  

С приходом в ЦБ Эльвиры Набиуллиной Банк России приступил к активной зачистке банковского рынка: во второй половине прошлого года лицензии были отозваны у 14 банков, сообщает РИА Новости. 

В Приамурье «Европейский экспресс» стал первым в этой волне. Ранее в декабре 2010 года Центробанк аннулировал лицензию у амурского Востоккредитбанка. Одно из нарушений — банк кредитовал через подставные фирмы компании акционеров банка. У организации было около 10 тысяч вкладчиков в Приамурье, Хабаровском и Приморском краям, которым нужно было возместить примерно 1,5 миллиарда рублей. 

Всего в Приамурье работают подразделения более двух десятков  банков 

РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧИТАТЬ:

1. Востоккредитбанк лишился лицензии

2. Вкладчики Востоккредитбанка осаждают пустые кассы, пытаясь вернуть свои деньги

3. Востоккредитбанк — банкрот: какие амурские банки лишались лицензии в 90-е 

4. Около 10 тысяч вкладчиков амурского банка проспонсировали бизнес акционеров

5. Заложники банка: крупные клиенты Востоккредитбанка ломают голову, как вернуть деньги

6. Сбербанк расплатится за Востоккредитбанк