Беспризорную Белку, которая два года жила возле гаражей, подкармливала местная жительница. Собака выходила к кормушке только ночью. Когда на теле животного появилась большая опухоль, женщина обратилась за помощью к зоозащитникам. Волонтерам удалось отловить собаку и доставить в ветеринарную клинику. После обследований ветеринары поставили диагноз «венсаркома в запущенной форме». Лечение химиотерапией сразу дало положительные результаты — уже после шести уколов опухоль размером с грейпфрут уменьшилась до горошины. Деньги на курс лечения присылали  неравнодушные жители не только Амурской области, но и Москвы, Краснодара, Санкт-Петербурга. Пока шло лечение, собака находилась на платной передержке.

У животного обнаружили большой участок разлагающейся опухоли, проросшей глубоко в слизистую, и ряд небольших участков злокачественного новообразования

— За то время, что Белка живет в хорошем помещении, она стала потихоньку привыкать к людям, к общению с ними, но у нее была боязнь мужчин и открытого пространства, — рассказала куратор собаки Галина Алексеева. — Сказывается то, что она привыкла жить в узком замкнутом пространстве, уединенно, выходя только по ночам. И защищенной она чувствует себя только в помещении.

За два месяца Белка адаптировалась на новом месте жительства: она радуется людям, довольно виляет хвостиком и отлично уплетает приготовленную кашу с мясом. На минувшей неделе ей назначили операцию по стерилизации, но так и не провели. По словам ветврачей, у животного обнаружили большой участок разлагающейся опухоли, проросшей глубоко в слизистую, и ряд небольших участков злокачественного новообразования. Материал взяли на биопсию, а Белке выписали несколько курсов лечения, однако рекомендованного лекарства в клиниках Приамурья не нашлось. Как выяснилось, завод его уже не выпускает. Семь флаконов лекарства удалось заказать в Комсомольске-на-Амуре, на этой неделе они должны доставить в областной центр. Правда этого количества недостаточно — для полного выздоровления Белки нужно еще десять ампул.  Куратор собаки также приняла решение проконсультироваться о назначаемых дозах препарата с московскими онкоспециалистами. На этой неделе они должны дать ответ.

Тем временем зоозащитники просят откликнуться всех любителей животных и помочь приобрести циклофосфан. После выздоровления собаке также понадобится теплый дом и хороший хозяин.