Фото: Андрей АнохинФото: Андрей Анохин

Дмитрий Рогозин подчеркнул, что сроки работ не подлежат пересмотру — запуск первой очереди космодрома Восточный запланирован на декабрь следующего года, вторая очередь — это 2018 год. Сейчас строители космодрома работают в сложных условиях:  температура воздуха опускается уже до –20 градусов. При этом планируется завершить все бетонные работы на первом стартовом столе 25 декабря.

— Что касается готовности самой ракеты-носителя и полезной нагрузки, то ракета-носитель «Союз» готова. Готовы также космические аппараты «Ломоносов» и «Аист», это два космических аппарата, которые мы планируем запустить в декабре следующего года. В середине следующего года они будут поставлены на космодром для проведения предполетной подготовки, — сообщил вице-премьер. —  Что касается второй очереди космодрома, то считаю, что надо, конечно, сначала завершить всю предэкспертную документацию. Поэтому с начала следующего, 2015 года такого рода работа уже будет начата и до конца года завершена, с тем чтобы с 2016 года, как мы планируем, приступить к строительству уже второго стартового стола.

Дмитрий Рогозин коснулся и кадрового вопроса. По его словам, многие из работавших в этом году на строительстве студентов пожелали жить и работать в будущем городе Циолковском. Весной следующего года планируется провести научно-техническую конференцию с участием ректоров вузов страны, с которыми сотрудничают строители Восточного.

— Все вопросы межведомственного взаимодействия, контроля за эффективностью расходования средств на космодром Восточный для реализации решений президента, Правительства Российской Федерации мы рассмотрим в конце этой неделе, 21 ноября, на заседании комиссии по вопросам строительства космодрома Восточный, — отметил Дмитрий Рогозин.

По словам вице-премьера, он планирует снова посетить строящийся космодром в декабре.