Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Во-первых, повысилась стоимость продуктов. Если в 2014 году договоры с поставщиками заключались на год, то с 1 января следующего года — только на квартал. Во-вторых, теперь родители не будут платить так называемые добровольные пожертвования, которые шли на туалетную бумагу, канцтовары и т. д. Эти деньги входят в сумму 31,90 рубля.

— Мы официально выходим с таким предложением — раз и навсегда убрать эти сборы на бумагу, полотенца и все, что связано с уходом и присмотром, — прокомментировала ситуацию заместитель главы благовещенской администрации по социальным вопросам Валентина Калита. — Стоимость пребывания ребенка в детском учреждении должна быть единой, в каком бы детсаду ребенок ни был. Таким образом, мы делаем прозрачной оплату за детсад, без всяких сборов.

Родительская плата по закону не взимается за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией. К тому же, по закону «Об образовании в РФ» в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих детские сады, родителям выплачивается компенсация. За одного ребенка — не менее 20 % среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в  муниципальных образовательных организациях, установленный правительством Амурской области, за двух детей — не менее 50 %, за трех и более — не менее 70 %. Сейчас один день посещения ребенком детского сада в среднем в области обходится в 93,75 рубля. В следующем году эта цифра будет изменена.

Пересмотреть сегодняшнюю стоимость пребывания ребенка в детсаду планируется во многих районах Приамурья. В среднем увеличение в городах области составит 50 рублей.