С понедельника прогнозируется рост цены на «яблочные» товары в России на 15 %. Прогнозируемое удорожание на iPhone шестого ряда — плюс 4–6 тысяч рублей. Ранее цены на iPhone в России были самыми низкими в Европе. Однако, отмечают аналитики, резкие скачки валюты обычно сказываются на ценах на технику в течение 2 месяцев, поэтому стоит ожидать подорожания всей иностранной электроники в среднем на 15–20%.Тем временем в некоторых амурских магазинах уже произошло удорожание техники. Продавцы говорят о росте стоимости в связи с колебаниями курса валюты (цены на импорт меняются практически ежедневно) и подтверждают ожидаемое с 1 декабря повышение стоимости яблокофонов.

Между тем в России с 1 января 2015 года возможен и вовсе запрет продукции Apple, а также снижение поставок техники из стран ЕС. Впрочем, пока ситуация неоднозначна. Некоторые политики считают, что такой запрет может подорвать экономику и затормозить прогресс, так как продукция Apple используется россиянами в деловых целях и способствует техническому развитию.

Будет ли введен запрет на «яблоко» в России с нового года или нет, пока не известно. Определенно, что Apple сворачивать производство не собирается. В Сети появилась информация о новой линейке айфонов. Дисплей следующего поколения смартфона iPhone будет крупнее, чем iPhone 6 Plus. Помимо этого он получит сапфировое покрытие, которое отличается высокой устойчивостью к царапинам и другим механическим повреждениям. Правда, новинка может лишиться сенсора Touch ID. Корпус, сообщают СМИ, предполагается изготовить из жидкого металла.