Фото: Архив АПФото: Архив АП

Соответствующее письмо было направлено главе антимонопольного ведомства Игорю Артемьеву. Как сообщает «Российская газета», Школкина просит провести проверку ценообразования на продукты на всех этапах. А в случае необходимости принять меры по пресечению злоупотреблений, спекулятивного роста цен со стороны производителей, переработчиков и торговых сетей при реализации товаров.

В Госдуму, по словам зампредседателя, обращаются граждане, которые сообщают о резком повышении розничных цен на продукты, в том числе на муку пшеничную, макаронные изделия, рисовую и гречневую крупы.

В Приамурье также отмечается серьезный рост цен на социально значимые продукты. Согласно мониторингу минсельхоза области, с 1 ноября по 16 ноября больше всего в Приамурье подорожала гречневая крупа — рост стоимости составил 22,1 % , а ценник — 40,27 рубля за килограмм. Подорожало подсолнечное и сливочное масло, овощи, сыр, а также яйца и молоко местных производителей.

При этом, отмечают в амурском УФАС, в ноябре поступила лишь одна жалоба от населения, на высокие цены на гречку пока не пожаловался никто.

Ежедневный мониторинг цен на 40 наименований продуктов проводит министерство внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области, данные поступают со всех муниципалитетов. По информации министерства, подорожание продуктов по необъективным причинам пока не отмечалось.