Когда школьники вернутся в родные стены, пока не известно. Фото: Сергей ЛазовскийКогда школьники вернутся в родные стены, пока не известно. Фото: Сергей Лазовский

Ремонт части кровли образовательного учреждения проходил летом этого года — из-за прошлогоднего наводнения в спортзале школы начала протекать крыша. На восстановление примерно 600 квадратных метров кровли было запланировано 2,1 миллиона рублей. Контракт на выполнение работ был заключен с компанией «Изодом-строй». В августе компания представила акты выполненных работ, согласно которым работы выполнены в полном объеме. Однако по распоряжению мэра Александра Козлова теперь все городские объекты, ремонтируемые на средства муниципалитета, проверяют специалисты управления капитального строительства Благовещенска. Осмотрев кровлю школы, они пришли к выводу, что объем строительных работ был значительно завышен. УКС предъявил претензии фирме, однако она с ними не согласилась.

— Была проведена независимая экспертиза, которая, помимо несоответствия объемов работ, выявила строительные дефекты, — отмечает мэр Благовещенска Александр Козлов. — Были взяты на экспертизу образцы кровли, и специалисты пришли к выводу, что ремонт прошел с нарушениями.

7

миллионов рублей потребуется в следующем году на полный ремонт кровли школы № 28  Благовещенска

Как только стали известны результаты экспертизы, в пятницу, 21 ноября, по решению КЧС школа № 28 была закрыта, детей распустили по домам. С этого же дня в здании образовательного учреждения приступила к работе экспертная группа. 

По данным экспертизы, строители вопреки всем нормам не сняли предыдущий слой гидроизоляции и бетонной стяжки, а уложили на нее несколько слоев новых строительных материалов.

— Это дало дополнительный вес на каждый квадратный метр порядка 217 килограммов, — констатирует ученый-проектировщик, кандидат технических наук Анатолий Токмаков, проводивший экспертизу кровли.  

Экспертная группа пришла к выводу, что эксплуатировать здание школы нельзя. Рассмотрев несколько вариантов, власти областного центра приняли решение убрать новый слой кровли. Сейчас определяется подрядчик, который будет проводить эти работы, ликвидация опасного слоя займет около двух недель. Все расходы на дополнительные мероприятия мэрия намерена взыскать с «Изодом-строй» через горсуд, иск туда уже направлен.

Когда строители исправят дефекты недобросовестных коллег, будет проведено повторное обследование объекта, только после этого дети вернутся в родные стены. Как отметил мэр Благовещенска, принято решение летом будущего года провести полный ремонт кровли, на это понадобится около 7 миллионов рублей.  

Вчера получить комментарий «Изодом-строй» корреспонденту АП не удалось: по телефону, указанному на сайте, срабатывал автоответчик. По данным АП, своей вины в некачественном ремонте подрядчик не признает и от обсуждения ситуации с руководством города отказывается.

Своей вины в некачественном ремонте подрядчик не признает и от обсуждения ситуации с властями отказывается.

Детей  приняли соседние школы

С понедельника всех учеников школы № 28 — это 54 класса — распределили по трем школам, которые также находятся в микрорайоне. «Все учебные заведения отработали очень четко, образовательный процесс идет без сбоев, решен вопрос с организацией питания», — подчеркнула заместитель мэра Благовещенска Валентина Калита.