Фото: Архив АПФото: Архив АП

Несмотря на то что участок загородный, проложить линию электропередачи было довольно сложно, так как вся территория за рекой плотно застроена дачами, коттеджами и базами отдыха. Трасса воздушной линии проходит по окраине Владимировки, пересекает автодорогу и пролегает вдоль автомобильной магистрали. На правом берегу реки, в Благовещенске, мостовой переход будет подключен от подстанции «Зейская» — для этих целей выделена ячейка и будет проложена кабельная линия, сообщает пресс-служба «Амурских электрических сетей».

Филиал ДРСК получил заявку на период строительства мостового перехода в объеме 2 МВт, при эксплуатации будущего объекта потребность в электроснабжении сократится почти в 4 раза. Специалисты Амурских электросетей произведут подключение по мере готовности объекта. Накануне заменили трансформаторы тока, это стало завершающим этапом работы на линии.

Также в рамках договоров технологического присоединения филиал ДРСК «Амурские электрические сети» завершает строительство высоковольтной линии для подключения мусороперерабатывающего комплекса в Благовещенске и семенного завода в Екатеринославке. По условиям договоров, подключить эти объекты должны в конце 2014 года.