Фото: Архив АПФото: Архив АП

Накануне губернатор Олег Кожемяко и зампред амурского правительства Татьяна Чусова приняли участие в рабочем совещании в Минвостокразвития, которое провел замминистра Александр Осипов.

Совещание было посвящено рассмотрению инвестиционных проектов по развитию инфраструктуры региона для получения бюджетного финансирования. Амурская область намерена представить 6 проектов, соответствующих параметрам конкурса. Наиболее важны для региона высоковольтная линия 220 кВ Февральск – Рудная, семенной завод и СХПК «Тепличный». До 12 декабря — дня окончания конкурсного отбора — амурские власти должны представить в ведомство всю документацию по каждому инвестпроекту.

Если амурские предложения пройду отбор, то в программу развития Дальнего Востока от Приамурья будут включены уже 10 приоритетных проектов. Сейчас в программе государственной поддержки — четыре инвестпроекта, реализуемых в Амурской области: это Гаринский ГОК, Амурский газоперерабатывающий кластер, а также две зоны опережающего развития в Белогорске и Екатеринославке. На их развитие в следующие десять лет планируется пустить почти полтриллиона рублей, из которых львиную долю будут составлять частные инвестиции — около 429 миллиардов. Остальное профинансируют из бюджетных источников.