• Наталья Фатьянова, главврач областного центра медпрофилактики

Бляшки на сосудах

— Наталья Сергеевна, вокруг холестерина столько страшилок. Насколько они обоснованны?

— На самом деле повод для тревоги есть. У нас в России практически каждая вторая смерть случается по причине болезней сердца и сосудов, а основа для их развития — атеросклероз. Это прогрессирующее заболевание, связанное с постепенной закупоркой сосудов. Уже к 18 годам в сосудах практически всех здоровых людей начинают появляться липидные пятна, а к 40—45 годам формируются атеросклеротические бляшки с развитием атеросклероза. Практически у 60 процентов всего взрослого населения уровень холестерина выше нормы — верхняя граница должны быть не больше 5,0 ммоль/л. Есть о чем задуматься.

Однако далеко не всякий холестерин вреден. Дело в том, что понятие общего холестерина включает в себя несколько видов. Холестерин, как и все в этой жизни, бывает «плохим и хорошим». Именно «плохой» холестерин вызывает появление атеросклеротических бляшек в сосудах и развитие атеросклероза. А так называемый хороший холестерин способен даже уменьшить бляшки и снизить риск развития атеросклероза.

Липопротеиды — враги и помощники

— Чем отличается «плохой» и «хороший» холестерин? И еще читатели часто спрашивают, что обозначает аббревиатура ЛПНП и ЛПВП в анализах крови?

— Холестерин — это жировое вещество (липо), которое не может растворяться в крови, поэтому в кровотоке движется при помощи специальных переносчиков — белков (протеидов). Соединяясь в печени с белковыми компонентами, холестерин образует особые комплексы — липопротеиды. Липопротеиды низкой плотности (ЛПНП) — это «плохой» холестерин, а липопротеиды высокой плотности (ЛПВП) — «хороший».

В отличие от чистого холестерина липопротеиды способны смешиваться с кровью и в таком виде проникать во все органы и ткани. Липопротеиды низкой плотности доставляют холестерин к органам и тканям, а липопротеиды высокой плотности удаляют его излишки и транспортируют обратно в печень, где он перерабатывается и затем выводится. Избыток «плохого» холестерина (ЛПНП) может скапливаться на стенках сосудов, что приводит к атеросклерозу. Ориентироваться нужно не на общий холестерин, а на соотношение ЛПНП и ЛПВП.

— Почему у одних холестерин повышается, а у других нет?

— Есть наследственные факторы. Если среди родственников были случаи смертности в достаточно молодом возрасте от сердечно-сосудистых заболеваний, то необходимо контролировать уровень холестерина уже с детства. Всем остальным людям после 30 лет это необходимо делать примерно раз в год. Но чаще всего повышение холестерина происходит в зрелом возрасте, и его значения во многом зависят от образа жизни человека — от того, насколько подвижный образ жизни ведем, страдаем ли ожирением…

Причина избытка холестерина — неправильное питание, недостаток физических нагрузок, курение, лишний вес, а также возраст и плохая наследственность.

Яичная амнистия

— Моя знакомая, хотя женщина стройная, начитавшись о вредности холестерина, полностью исключила из своего меню яйца, свинину, сметану, сыр. Все блюда готовит только на пару — даже без добавления растительного масла.

— Это уже, конечно, перебор! Организму человека холестерин необходим — без него не могут протекать многие жизненно важные процессы обмена веществ. Он обеспечивает стабильность клеточных мембран, помогает вырабатывать витамин D. Холестерин играет очень важную роль в деятельности иммунной системы и головного мозга. Ведь наш «центр управления» состоит из жира на 60 процентов — более жирного органа в нашем теле нет. Более того, значительная часть вырабатываемых организмом гормонов (половых и гормонов коры надпочечников) имеет холестериновую природу. В сущности ни одна клетка человеческого организма не может обойтись без холестерина. Но в пищевых пристрастиях, как и во всем, надо знать меру.

— Яйца считали первыми в ряду основных причин развития атеросклероза, а теперь признали, что «яйцекритики» ошибались.

— Да, сегодня учеными доказано: холестерин, содержащийся в желтках, не столь важен для развития атеросклероза, как холестерин, образующийся в организме человека при потреблении животных жиров. Вот их надо в первую очередь в своем рационе ограничить и включать хорошие жиры — не только подсолнечное, но и оливковое, льняное масла. В них содержатся ненасыщенные жирные кислоты, которые регулируют уровень холестерина в крови.  Хотя бы два-три раза в неделю на вашем столе должна быть жирная морская рыба — к примеру, сельдь или лосось. Содержащиеся в ней омега-3 не только уменьшают количество «плохого» холестерина, но и разжижают кровь, тем самым уменьшая риск образования тромбов в сосудах. Если завершить разговор о яйцах, то норма для здорового молодого человека — одно яйцо в день. Для спортсменов и тех, чья работа связана с физическими нагрузками, — два. Но для всех остальных в идеале достаточно съедать 3—4 яйца в неделю.  

Не худейте быстро

— А мое любимое сливочное масло?

— Вот его надо ограничить — и особенно людям после сорока лет. В этот период накапливаются факторы, влияющие на повышение уровня «плохого» холестерина, — организм теряет способность его утилизировать. К этому возрасту люди чаще полнеют, набирают лишний вес, внутренний синтез холестерина печенью обычно повышается, что и приводит к развитию атеросклероза. Некоторые ученые называют этот процесс «механизмом естественной запрограммированной смерти». Но сегодня медицина позволяет этот процесс существенно замедлить.

— Речь о статинах?

– Да, это препараты, которые блокируют продуцирование холестерина печенью. Их много. И наиболее подходящий конкретно для вас подскажет лечащий врач. Но при этом диету никто не отменял. А еще советовала бы каждому измерить свою талию. Если отношение объема талии к объему бедер у мужчин больше 0,9, а у женщин больше 0,85, то уже абдоминальное ожирение, а значит высокий риск развития атеросклероза. Надо снижать вес. Но делать это нужно постепенно.

— Почему?

— Быстрая же потеря веса, наоборот, может стать стрессом для организма и иметь печальные последствия. Безвредной считается потеря веса от двух до четырех килограммов в месяц. Больше двигайтесь и научитесь считать калории. Чтобы без вреда для здоровья снизить вес, нужно уменьшить калорийность пищи на 500—600 ккал в сутки, но не менее чем до 1200 ккал. С этой целью советую вести дневник питания.

Чтобы снизить холестерин, ешьте продукты, богатые клетчаткой

 Черный хлеб

Цельнозерновой и ржаной хлеб, каши, богаты клетчаткой. Она уменьшает концентрацию плохого холестерина, поглощая его, что ограничивает проникновение холестерина из кишечника в кровь.

Яблоки и грейпфрут

Фрукты — отличный источник пектина, который помогает избавиться от лишнего холестерина. Например, съедая один грейпфрут в день в течение 8—10 недель, вы можете снизить уровень холестерина на 7%.

Морковь и капусту

Схожим эффектом обладает морковь, особенно в сочетании с капустой брокколи и репчатым луком.

Овсянку и горох  

Активно с «плохим» холестерином борется и овес (в виде каши или хлебобулочных изделий из овсяной муки), бобовые, кукуруза, ячмень и рисовые отруби.

Если у человека повышен общий холестерин, но при этом уровень «хорошего» холестерина ЛПВП высокий, то это не опасно. А вот если общий холестерин повышен даже незначительно, но за счет в основном «плохого» холестерина ЛПНП, то такая ситуация опасна для человека.

ВОПРОС — ОТВЕТ

«Правда ли, что повышенный уровень холестерина больше вредит мужчинам, чем женщинам?» — интересуется Ольга Литяускас из Благовещенска.

— В этом есть доля правды. Как показывает врачебная практика, мужчины чаще подвержены риску сердечно-сосудистых заболеваний. Это связано с тем, что у них низкий уровень эстрогенов — женских половых гормонов, которые защищают сосудистую стенку от различных пагубных влияний, в том числе и от повышенного уровня холестерина. Но с наступлением менопаузы уровень эстрогенов у женщин резко снижается — обычно это происходит после 45 лет. Поэтому женщины в постменопаузальном периоде обладают такими же медицинскими рисками, как и мужчины.

МНЕНИЕ

Холестерин не болит

Наталья Фатьянова, главврач областного центра медпрофилактики:

— Холестерин не болит. Человек долгое время не ощущает его повышения и узнает об этом либо во время случайного обследования, либо когда уже развивается сосудистая катастрофа — инфаркт или инсульт. Действие холестерина мы почувствуем только тогда, когда просвет сосудов будет закрыт на 75—95 процентов!