• Фото: Архив АП

Для Владимира Путина это уже одиннадцатое послание. Амурчане смогут послушать президента в 18 часов по местному времени. Прямая трансляция будет осуществляться телеканалами «Россия» и «Первый канал». До момента оглашения текст держится в секрете. Но некоторые темы на этот раз анонсировал сам президент.

В интервью ТАСС он сообщил, что расскажет о судьбе материнского капитала. При этом напомнил, что «программа через год заканчивается и все должны знать об этом». «Но, конечно, нужно думать о механизмах поддержки демографии», — добавил он. На «Форуме действий» ОНФ глава государства обещал отразить в послании вопросы стабильности налоговой системы. «Все предпринимательское сообщество, в какой бы сфере ни работали, говорят нам только об одном: обеспечьте, пожалуйста, стабильность налоговой системы», — заметил Путин.

Послание Федеральному Собранию — базовый документ, определяющий позицию президента по основным положениям российской политики. Обязанность главы государства оглашать послание предусмотрена Конституцией РФ. В своем обращении руководитель страны оценивает ситуацию в различных сферах общественной жизни, формулирует свое видение основных направлений госполитики. Обозначенные приоритеты становятся ориентирами для парламента и правительства. При этом в послании президент говорит об основных направлениях развития России не только на ближайший год, но и на перспективу.