Фото: Архив АПФото: Архив АП

Собранные Тындинским следственным отделом на транспорте СК РФ доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении одного действующего и одного бывшего сотрудника Тындинского ЛО МВД России на транспорте. Служителями Фемиды они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса РФ «Совершение должностным лицом действий, выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства с применением насилия». 

В ночь с 21 на 22 октября 2011 года двое  оперативных сотрудников уголовного розыска Тындинского линейного отдела, находясь при исполнении должностных обязанностей, пытались склонить двух жителей города к даче признательных показаний по краже денег. При этом стражи порядка незаконно применили в отношении них физическое насилие. Как потом выяснилось, полицейские делали это для повышения показателей раскрываемости преступлений отделом.

Исполняющий обязанности руководителя Тындинского следственного отдела на транспорте Руслан Ульянов сообщил, что на момент вынесения приговора один из осужденных являлся действующим сотрудником транспортной полиции, второй – бывшим. «Сотрудница железнодорожного вокзала Тынды обратилась к сотрудникам транспортной полиции с заявлением о пропаже у нее денег. Те в свою очередь решили проверить на причастность к преступлению ее коллегу. Приехав к женщине, на которую пало подозрение, они попросили ее проехать с ними в отделение, несмотря на то, что уже была ночь. Муж подозреваемой решил ехать с ней», – рассказал Ульянов.

Как установили суд и следствие, сотрудники транспортной полиции в ходе получения объяснений, добиваясь признаний, ударили женщину по лицу, а ее мужу нанесли различные побои. Впоследствии те написали заявление «Об их допросе с пристрастием». «А вскоре выяснилось, что никакой кражи не было. Обратившаяся в полицию с заявлением о краже денег женщина нашла пропавшие деньги у себя дома. Она просто забыла, куда их спрятала», – сообщил Ульянов.

По данному факту начальником управления на транспорте МВД России по ДФО была назначена служебная проверка, по результатам которой три должностных лица Тындинского ЛО МВД России на транспорте привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, один полицейский вовсе уволен из органов внутренних дел. Приговором Тындинского районного суда виновным назначено наказание в виде четырех и трех лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 2,5 года.